Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Торт «Наполеон»

Тесто для коржей:

 

250 г. маргарина (можно сливочное масло)

3 стакана муки

1 яйцо

1,5 чайн. ложки уксуса

Сода чайная на кончике ножа

Щепотка соли

3 стакана холодной воды

4

 

Маргарин порубить ножом, всыпать муку и перетереть с маргарином до состояния сыпучей крошки. Добавить яйцо, соду, гашенную уксусом, соль и постепенно подливая воду, быстро замесить тесто. Вымешивать тесто, не добавляя муки,  до тех пор, пока не перестанет прилипать к рукам. Затем разделить тесто на шесть равных частей. Каждую часть скатать в шар и положить тесто в холод на 1 час.

Охлаждённое тесто (каждый шарик) раскатать скалкой, строго в одном направлении, непосредственно на противне (я всегда растягиваю тесто руками на противне, от середины к краям, в форме квадрата или прямоугольника. Это удобнее, чем скалкой. Чем тоньше корж, тем вкуснее торт), наколоть вилкой в нескольких местах и выпекать в духовке на среднем огне до золотистого цвета. Время выпечки: 10-15 мин. Первые пять минут нельзя открывать дверку духовки, иначе тесто опадёт. Края коржа, пока он ещё горячий, нужно подровнять острым ножом. Обрезки использовать для посыпки торта. Остывшие коржи смазать кремом, посыпав верхний корж крошкой. Готовый торт, чтобы пропитаться кремом, должен постоять не менее 3-х часов (обычно оставляю готовый торт при комнатной температуре на всю ночь).

 

Крем:

6 – 8 яиц

1 стакан сахарного песку

1 стакан молока

2 ст. ложки муки

Ванильный сахар

50 г. слив. масла

 

Яйца слегка взбить с сахаром, добавить муку и 4 столовые ложки холодного молока, всё тщательно перемешать. Оставшееся молоко довести до кипения и помешивая влить его в яичную смесь. Молочно-яичную смесь варить на водяной бане, непрерывно помешивая,  до загустения. (Готовый крем не должен стекать с ложки струйкой). Загустевший крем снять с огня и добавить ванильный сахар и слив. масло. Дать крему остыть. (Сливочного масла и сахара можно положить в крем больше, чем указано в рецепте)