Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Конспект образовательной деятельности по художественно-творческому развитию детей подготовительной группы «Зимнее дерево» конструирование из природного материала

Конспект образовательной деятельности по художественно-творческому развитию детей подготовительной группы

«Зимнее дерево»

конструирование из природного материала

 

Автор: Т.Г. Камардина,

воспитатель МАДОУ № 252, г. Казани

 

 

         Цель: Расширять представления детей о природном окружении. Конкретизировать знания детей о сезонных изменениях в растительном мире. Развивать художественно-творческие способности, коммуникативные навыки. Воспитывать у детей экологически-грамотное отношение к природе.

         Задачи:

         - Учить детей создавать образ зимнего дерева (заснеженного дерева) используя природные и хозяйственно-бытовые материалы.

         - Развивать творчество, воображение, пространственное виденье, мелкую моторику, речь.

         - Воспитывать любовь к природе, желание оберегать её и заботиться о ней.

         Предварительная работа: наблюдения на прогулке за деревьями в разное время года, разучивание стихотворения С. Есенина «Белая берёза», рассматривание иллюстраций о зиме, рисование заснеженной берёзы красками, аппликация «Зимнее дерево», д/настольно-печатные игры: «Составь дерево», «С какой ветки детки?», «Что сначала, что потом?». Д/подвижные игры «Найди дерево по листу», «Беги к дереву, которое назову».

         Оборудование: веточки деревьев, заготовки из капсул киндер сюрпризов, пластилин, вата, бумажные салфетки белого цвета, клей, кисточки, тканевые салфетки – всё по количеству детей.

         Мультимедийная презентация «Деревья зимой», мяч, аудиозаписи мелодий для релаксации.

Ход ОД:

         Организационный момент:

         Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку и если вы её отгадаете, то узнаете о чём мы сегодня будем с вами беседовать.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.  (Дерево)

Воспитатель: Да, это дерево! И сегодня мы с вами не только поговорим о деревьях, но и попробуем сами смастерить маленькие деревца! Но сначала хотите поиграть?

         Д/игра с мячом «Доскажи словечко». Задача: упражнять в подборе качественных прилагательных к существительным.

         Ход игры: воспитатель, передавая мяч ребёнку задаёт вопрос «Зима какая?», «Деревья зимой какие?». Дети должны называть прилагательные, передавая мяч.

         Основная часть:

         Воспитатель: Ребята, вы очень много сказали о том какой бывает зима и какими могут быть зимой деревья. А давайте посмотрим, полюбуемся красотой зимних деревьев.

         Просмотр презентации «Деревья зимой»

Во время просмотра слайдов, в ходе беседы воспитатель закрепляет с детьми названия деревьев, сезонные характеристики. Обращает внимание на красоту заснеженных деревьев.

Самостоятельная художественно-творческая работа:

Воспитатель: Вам понравились зимние деревья? А хотите сами смастерить такие? Как вы думаете, что нам для этого понадобиться?

(Дети перечисляют материалы, лежащие на столах и с помощью воспитателя, определяют какой предмет, как можно использовать).

Воспитатель: ребята, вы обратили внимание, что мы будем использовать только половинку капсулы от киндера сюрприза? А как она может нам пригодиться?

- Правильно, из неё можно сделать подставку для нашего дерева. Если вы внимательно посмотрите, то увидите отверстие в верхней части капсулы, зачем оно нужно? (Вставить веточку). Вставьте веточки.

(Дети выполняют задание и в процессе обнаруживают, что ветка качается и вся конструкция получилась не устойчивая).

Воспитатель: ребята, чем можно закрепить веточку и сделать капсулу не подвижной? (Кусочек пластилина засунуть внутрь капсулы, а затем воткнуть веточку).

Воспитатель: из чего можем сделать снег? (Из ваты и бумажных салфеток)

Воспитатель: старайтесь отрывать тонкие кусочки ваты и салфетки, чтоб ваше дерево казалось окутанным пушистым снегом. Промазывайте всю веточку клеем, а затем прикладывайте кусочки ваты или салфетки. Начать обклеивать веточки лучше с верхних веток.

(При обсуждении воспитатель напоминает детям, что для таких поделок можно использовать только опавшие ветки деревьев, и не в коем случае нельзя ломать ветки с дерева.

Далее воспитатель предлагает приступить к изготовлению макетов заснеженных деревьев.

Во время выполнения работы детьми, звучит спокойная музыка. Воспитатель наблюдает за работой детей, помогает советом, если есть необходимость).

         Заключительная часть: Ребята, давайте из всех наших деревьев сделаем заснеженный лес. (Дети выставляют все деревья в одном, заранее подготовленном месте).

         Воспитатель: ребята, вам нравятся наши заснеженные деревья? Какими они получились? Давайте вспомним стихотворение, в котором очень красиво говорится о зимнем дереве. Как оно называется, и кто его написал? (С. Есенин «Белая берёза»). Кто хочет его прочесть?

         (Дети читают стихотворение).

         Анализ деятельности: ребята, вам понравилось самим делать деревья? А что было для вас самым трудным? А что было легко? Что бы вы ещё хотели смастерить для нашего зимнего леса?