Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Занятие по рисованию в технике граттаж "Морское дно"

Занятие по рисованию (подготовительная группа)

«Морское дно»

(использование нетрадиционной техники рисования – граттаж – процарапывание рисунка острым предметом на загрунтованном картоне)

Цель: Закреплять у детей технические навыки рисования. Продолжать учить выстраивать композицию рисунка, отражать в рисунке свои впечатления, знания об окружающем мире. Развивать у детей воображение, творчество.

 

Методы и приёмы: игровой, словесный (беседа), наглядный, практический, метод дорисовывания.

 

Материал к занятию: листы картона А4 специально загрунтованного для выполнения рисунка в технике граттаж (сначала вся поверхность картона тщательно раскрашивается восковыми мелками разного цвета. Затем картон покрывается слоем синий гуаши. После полного высыхания картон готов для выполнения рисунка).

Остро заточенные палочки или зубочистки (лучше использовать не пишущие стержни шариковых ручек, не вынимая их); иллюстрации морских обитателей.

 

Ход занятия

Вводная часть:

 

Воспитатель: Ребята, вчера мы с вами совершили интересное путешествие в морские глубины. Вам понравилось? А кого мы с вами там встретили? (Перечисление)

Воспитатель: Вы назвали осьминога, морскую звезду и даже Морского Конька, значит, в море живут не только рыбы?

Ребята, а вы заметили какие красивые морские рыбы? А в чем, по-вашему, проявляется их красота? (Яркая окраска, необычные формы)

Воспитатель: Посмотрите, я принесла сегодня фотографии морских обитателей. Давайте ещё раз на них посмотрим (при рассматривании иллюстраций воспитатель обращает внимание детей на форму и окраску морских обитателей, их характерные особенности. Так же обращает внимание детей, что в море есть растения – водоросли и они тоже все разные по форме и окраске)

Основная часть:

Воспитатель: Давайте сегодня попробуем нарисовать, то, что мы увидели с вами во время нашего путешествия в морские глубины.

Как вы думаете, чем лучше всего можно передать всю красоту и необычность морского дна и его обитателей? (красками, цветными карандашами). Верно. Ваши рисунки должны быть красочными. Но я хочу познакомить вас с новым способом рисования – процарапыванием рисунка! Думаю, что этот способ лучше всего сумеет передать всю красоту подводного мира.

Для каждого из вас я подготовила вот такое маленькое море! (загрунтованный картон). Видите, вода в нём уже есть, вам нужно только заселить это море обитателями и растениями.

Для этого мы возьмём палочку, и острым её кончиком будем рисовать рыбку прямо по поверхности нашего моря (показ действия). Смотрите, верхний слой синий краски счистился, и под ним оказались яркие разноцветные пятна. Так ваши морские обитатели станут разноцветными и красивыми. Вам нравится моя рыбка? Тогда давайте, скорее, нарисуем рыбок и других животных на ваших морях!

(Во время выполнения рисунка, воспитатель напоминает детям как лучше разместить на листе рыб и растения. Если ребёнок затрудняется нарисовать какого либо морского обитателя, то воспитатель прорисовывает основные части – туловище, голову и т.д., а ребёнку предлагает дорисовать остальные детали – хвост, плавники, щупальца т т.д.)

 

Заключительная часть:

Воспитатель: У вас у всех получились замечательные работы. Посмотрите рисунки своих товарищей и скажите, кто на них изображён? Как вы думаете, мы сумели с вами нарисовать морские глубины? Давайте, соединим все ваши рисунки вместе, и у нас получится одно большое морское дно! (рисунки вывешиваются на стенде)