Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

"Мишка косолапый" рисование с старшей группе

Занятие по рисованию в старшей группе
Тема: «Мишка косолапый»
Цель: учить рисовать медведя по контуру тычком; прививать интерес к рисованию и воспитывать познавательную активность. Учить находить сходство с игрушкой и радоваться полученному результату.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический метод; игровые приёмы: развёрнутая воображаемая ситуация, ролевое обыгрывание (кукольный персонаж – медведь).
Оборудование: игрушечный мишка, рисунок-образец; альбомные листы с контуром медведя, кисть щетинная круглая № 3 и кисть мягкая № 3 по количеству детей; гуаши коричневая и чёрная (для глаз, носа, рта); картинки с изображением зимнего леса со спящим медведем в берлоге; большой плюшевый медведь.
Предварительная работа: Провести беседу о том, как животные проводят зиму, что медведи, барсуки, суслики спят в норах, берлогах.
Ход занятия:
(В группе висят иллюстрации, изображающие зиму).
- Посмотрите, мы словно оказались в волшебном зимнем лесу (дети рассматривают картины). Деревья заснули, накрылись снежком. А кто это здесь спит под снегом? Да это же мишка косолапый! Он живёт в лесу. Когда наступает зима, устраивает себе берлогу, где будет спать всю зиму до весны. К нам в гости пришёл мишка Топтыгин (достаёт большого плюшевого медведя). Ребята, какой мишка? (Большой, пушистый, коричневый. Носик и глазки у него чёрные).
- Давайте поздороваемся с ним.
(Все дети здороваются с мишкой и рассматривают его).
Воспитатель (обращаясь к мишке): Милый мишка, а почему ты не спишь? Ведь сейчас зима, и ты должен спать в своей берлоге.
Медведь: Я уже было собрался лечь спать в свою берлогу, но вспомнил, что у меня нет друзей. И мне стало очень грустно, и сон пропал.
Воспитатель: Не грусти, Мишка, я думаю, мы тебе можем помочь, найдём тебе друзей, и ты сможешь спокойно спать в своей берлоге до самой весны. Посмотри, как наши дети умеют рисовать. У меня в руках друг для нашего мишки (показывает готовый образец). Миша (обращаясь к игрушке), у тебя будет много таких же красивых и добрых друзей, а помогут тебе в этом наши ребята.
- Дети, поможем Мишке обрести друзей? Подходите к своим столам. Видите? На столах лежат нарисованные медведи. Но рисунки не закончены. Чего не хватает в рисунках? (мишки не раскрашены, нет глаз, носа). Сделаем наших медведей пушистыми?
- Сегодня кисточка будет работать по особенному: станет прыгать вверх и вниз. Возьмите кисточку и попробуйте – без краски – показать, как кисточка будет сегодня рисовать. (воспитатель показывает каждому ребёнку движение кисточки, а дети самостоятельно повторяют движение на листе бумаги).
- Как вы думаете, почему кисточка сегодня будет рисовать именно так?
- А каким цветом мы будем рисовать? Почему?
- Начнём работу по контуру, и будем двигаться к центру.
(Самостоятельная работа детей)
- Какие у вас получились пушистые и красивые мишки! А что же вы забыли нарисовать? (Глазки, носик, ротик)
- А как вы думаете, можно нарисовать глазки, носик и ротик этой же кисточкой? Почему?
- Давайте возьмём тонкую кисть и нарисуем мишке глаза, нос и рот.
Воспитатель: (обращаясь к Мишке) Мишка, посмотри, сколько у тебя теперь друзей! Дети так старались, чтоб тебе помочь. Теперь ты можешь лечь спать в свою берлогу.
Мишка: Спасибо, но сначала я хочу загадать детям загадку:
Кто зимой спит,
Летом – ульи ворошит?   (Медведь)
Мишка: Правильно, летом я люблю, есть мёд, а сейчас мне пора в берлогу – спать. До свидания! До скорой встречи весной!
(Дети прощаются с игрушкой).