Проделки волшебника Цифромора
Тема: «Проделки волшебника Цифромора» (состав числа из двух меньших этого числа). Подготовительная группа
Программное содержание: Закрепить в игровой форме пройденный материал: порядковый счёт; знание цифр; состав чисел 2,3,4,5,6 из двух меньших этих чисел; умение ориентироваться по карте схеме; выполнять задание по предложенной схеме.
Развивать мыслительные операции: внимание, память, речь, воображение.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал к занятию: конверт с буквенно-числовым кодом, карта-схема, карточки с математическими загадками; 2 вазы: белая и голубая, 10 цветков: 3 жёлтых, 7 красных; три домика-таблицы с парами чисел; числовые бусы, числовая схема для сбора геометрических бус , набор геометрических фигур ; Волшебная книга Сказок, макет Волшебной книги Сказок с чистыми страницами, макеты камней – 4 шт., макеты деревьев.
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический; упражнения с предметами, загадки-задачи, моделирование.
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Все эти сказки живут в нашей с вами волшебной книге сказок. Сегодня я хочу прочитать вам новую, очень интересную, сказку и познакомить вас с её героями. Хотите узнать, как называется эта сказка? Тогда давайте сядем удобнее, возьмём нашу волшебную книгу сказок и найдём в ней нашу новую сказку. (Воспитатель берёт книгу и обнаруживает, что все страницы в книге стали пустыми – сказки исчезли).
- Ой! Ребята, все сказки пропали! Куда же они подевались?!
(В группу входит грустный Сказочник)
Сказочник: Здравствуйте, ребята. (Грустно вздыхает)
Воспитатель: Здравствуй Сказочник. Что случилось, куда исчезли все сказки из волшебной книги сказок, которую ты нам подарил и почему ты такой грустный?
Сказочник: Злой волшебник Цифромор, похитил наши сказки и спрятал их в своём лесу. А спасти наши сказки, можно только пройдя несколько испытаний Цифромора. Я изо всех сил старался справиться с его колдовством, но у меня ничего не получается. Дело в том, что все испытания Цифромора математические, а я плохо разбираюсь в математике.
Воспитатель: Вот видишь Сказочник, как плохо бывает, когда не знаешь математики! Не зря говорят что математика – царица всех наук! К счастью наши ребята любят математику и хорошо умеют справляться с разными математическими заданиями.
Сказочник: Ребята, а вы мне поможете справиться с колдовством Цифромора?
Воспитатель: А что мы должны для этого сделать?
Сказочник: Немедленно отправиться в волшебный лес Цифромора! Идите за мной, ребята, путь в этот лес нам укажет моя волшебная палочка!
(Звучит музыка, дети идут в музыкальный зал. Зал украшен макетами деревьев. Среди деревьев расположены макеты четырёх камней, на которых написаны задания. Между камнями проложена тропинка отмеченная стрелками)
Основная часть:
(Дети, воспитатель и Сказочник входят в музыкальный зал)
Сказочник: Вот мы и в лесу! Чтобы найти дорогу в этом лесу, нужно выполнить первое задание.
Задание 1
Показывает детям конверт, на котором в разброс написаны буквы и цифры:
2 |
4 |
1 |
3 |
5 |
А |
Т |
К |
Р |
А |
В конверте лежит карта маршрута.
Сказочник: нужно прочитать, что написано на этом конверте, а у меня ничего не получается!
Воспитатель: Давай мы с ребятами посмотрим. Ребята, давайте внимательно рассмотрим конверт и попробуем разобраться, что же здесь написано?! Какие-то буквы, цифры… Как вы думаете, что бы это могло быть? (Предположения детей) А может, это зашифрованное слово? Давайте попробуем отгадать его. Расставим цифры по порядку. Теперь посмотрим, как встали буквы. Какое слово получилось? (Карта)
Сказочник: Какие вы молодцы! Давайте, скорее, посмотрим по карте, куда нам дальше идти.
(Дети рассматривают карту и с помощью воспитателя определяют, что дальше нужно следовать по стрелке прямо к первому камню. После выполнения каждого задания дети сверяют свой путь с картой)
Задания 2
Отгадать математические загадки:
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят? (двое)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать –
Кто их может сосчитать?
(четыре)
В снег упал Серёжка,
А за ним Алёшка,
А за ним Маришка,
А за ней Иришка,
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят?
(Пятеро)
Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два под берёзой,
Один у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине?
(три)
(По карте, следуя стрелке, дети отправляются к следующему камню с заданием).
Задание 3
Нужно расставить в две вазы букеты, по 5 цветков в вазу, но чтобы каждый букет состоял из цветков жёлтого и красного цвета. Всего 10 цветов: 3-жёлтых, 7 – красных.
Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы составили букеты.
- Сколько всего цветов в белой (голубой) вазе? Из скольких красных и жёлтых цветов состоит букет в белой (голубой) вазе?
Задание 4
Найдите в волшебных домиках пары чисел, которые в сумме составляют числа: 4, 5, 6.
(Дети делятся на три подгруппы. Каждой подгруппе даётся один домик)
4 |
|
|
5 |
|
|
6 |
|
3 |
1 |
|
2 |
2 |
|
5 |
1 |
1 |
1 |
|
1 |
4 |
|
3 |
4 |
5 |
1 |
|
4 |
2 |
|
2 |
4 |
2 |
2 |
|
3 |
2 |
|
5 |
2 |
3 |
4 |
|
3 |
1 |
|
3 |
3 |
1 |
3 |
|
3 |
3 |
|
3 |
2 |
Задание 5
Нужно собрать волшебные бусы по схеме Цифромора. Если бусы будут собраны правильно, зазвучит волшебная музыка и все сказки вернутся в Волшебную книгу Сказок.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на эту цепочку.
57 |
10 |
36 |
29 |
48 |
В ней несколько клеточек, в каждой клеточке написано две цифры. Первая цифра – обозначает геометрическую фигуру, а вторая – цвет фигуры. Вам нужно собрать такую же цепочку, но не из цифр, а из геометрических фигур.
Ключ к расшифровке схемы:
1 Прямоугол.
|
2 круг |
3 треугольник |
4 овал |
5 квадрат |
6 Жёлтый
|
7 красный |
8 зелёный |
9 белый |
0 синий |
Заключительная часть:
Сказочник: Молодцы! У вас получилось! Слышите – звучит волшебная музыка, а это значит, что все наши сказки спасены и должны теперь вернуться в книгу Сказок! Настало время возвращаться вам обратно в детский сад, а мне назад – в сказку.
Воспитатель: Сказочник, теперь ты понимаешь, как важно знать цифры, уметь считать, отгадывать загадки?
Сказочник: Конечно ребята! Теперь я тоже буду изучать математику! Очень полезная наука, даже злого волшебника сумела победить!
Воспитатель: Ребята, а давайте зададим Сказочнику домашнее задание?! Придумайте для него математическую задачку или загадку! (Дети предлагают разные варианты, можно по аналогии использованных в занятии заданий)
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте попрощаемся со Сказочником и поскорее вернёмся в детский сад, чтобы посмотреть, действительно ли Цифромор сдержал своё обещание и вернул наши сказки.
(Дети прощаются со Сказочником и уходят в группу. Там обнаруживают, что все сказки вернулись в Волшебную книгу Сказок)