Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Проделки волшебника Цифромора

Тема: «Проделки волшебника Цифромора» (состав числа из двух меньших этого числа). Подготовительная группа

Программное содержание: Закрепить в игровой форме пройденный материал: порядковый счёт; знание цифр; состав чисел 2,3,4,5,6 из двух меньших этих чисел; умение ориентироваться по карте схеме; выполнять задание по предложенной схеме.

Развивать мыслительные операции: внимание, память, речь, воображение.

Воспитывать умение работать в коллективе.

Материал к занятию: конверт с буквенно-числовым кодом, карта-схема, карточки с математическими загадками; 2 вазы: белая и голубая, 10 цветков: 3 жёлтых, 7 красных; три домика-таблицы с парами чисел; числовые бусы, числовая схема для сбора геометрических бус , набор геометрических фигур ; Волшебная книга Сказок, макет Волшебной книги Сказок с чистыми страницами, макеты камней – 4 шт., макеты деревьев.

Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический; упражнения с предметами, загадки-задачи, моделирование.

 

Ход занятия

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Все эти сказки живут в нашей с вами волшебной книге сказок. Сегодня я хочу прочитать вам новую, очень интересную, сказку и познакомить вас с её героями. Хотите узнать, как называется эта сказка? Тогда давайте сядем удобнее, возьмём нашу волшебную книгу сказок и найдём в ней нашу новую сказку. (Воспитатель берёт книгу и обнаруживает, что все страницы в книге стали пустыми – сказки исчезли).

- Ой! Ребята, все сказки пропали! Куда же они подевались?!

(В группу входит грустный Сказочник)

Сказочник: Здравствуйте, ребята. (Грустно вздыхает)

Воспитатель: Здравствуй Сказочник. Что случилось, куда исчезли все сказки из волшебной книги сказок, которую ты нам подарил  и почему ты такой грустный?

Сказочник: Злой волшебник Цифромор, похитил наши сказки и спрятал их в своём лесу. А спасти наши сказки, можно только пройдя несколько испытаний Цифромора. Я изо всех сил старался справиться с его колдовством, но у меня ничего не получается. Дело в том, что все испытания Цифромора математические, а я плохо разбираюсь в математике.

Воспитатель: Вот видишь Сказочник, как плохо бывает, когда не знаешь математики! Не зря говорят что математика – царица всех наук! К счастью наши ребята любят математику и хорошо умеют справляться с разными математическими заданиями.

Сказочник: Ребята, а вы мне поможете справиться с колдовством Цифромора?

Воспитатель: А что мы должны для этого сделать?

Сказочник: Немедленно отправиться в волшебный лес Цифромора! Идите за мной, ребята, путь в этот лес нам укажет моя волшебная палочка!

(Звучит музыка, дети идут в музыкальный зал. Зал украшен макетами деревьев. Среди деревьев расположены макеты четырёх камней, на которых написаны задания. Между камнями проложена тропинка отмеченная стрелками)

Основная часть:

(Дети, воспитатель и Сказочник входят в музыкальный зал)

Сказочник: Вот мы и в лесу! Чтобы найти дорогу в этом лесу, нужно выполнить первое задание.

Задание 1

Показывает детям конверт, на котором в разброс написаны буквы и цифры:

2

4

1

3

5

А

Т

К

Р

А

В конверте лежит карта маршрута.

Сказочник: нужно прочитать, что написано на этом конверте, а у меня ничего не получается!

Воспитатель: Давай мы с ребятами посмотрим. Ребята, давайте внимательно рассмотрим конверт и попробуем разобраться, что же здесь написано?! Какие-то буквы, цифры… Как вы думаете, что бы это могло быть? (Предположения детей) А может, это зашифрованное слово? Давайте попробуем отгадать его. Расставим цифры по порядку. Теперь посмотрим, как встали буквы. Какое слово получилось? (Карта)

Сказочник: Какие вы молодцы! Давайте, скорее, посмотрим по карте, куда нам дальше идти.

(Дети рассматривают карту и с помощью воспитателя определяют, что дальше нужно следовать по стрелке прямо к первому камню. После выполнения каждого задания дети сверяют свой путь с картой)

Задания 2

Отгадать математические загадки:

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят?   (двое)

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать –

Кто их может сосчитать?

(четыре)

В снег упал Серёжка,

А за ним Алёшка,

А за ним Маришка,

А за ней Иришка,

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят?

(Пятеро)

Ёжик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Два под берёзой,

Один у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине?

(три)

(По карте, следуя стрелке, дети отправляются к следующему камню с заданием).

Задание 3

Нужно расставить в две вазы букеты, по 5 цветков в вазу, но чтобы каждый букет  состоял из цветков жёлтого и красного цвета. Всего 10 цветов: 3-жёлтых, 7 – красных.

Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы составили букеты.

- Сколько всего цветов в белой (голубой) вазе? Из скольких красных и жёлтых цветов состоит букет в белой (голубой) вазе?

Задание 4

Найдите в волшебных домиках пары чисел, которые в сумме составляют числа: 4, 5, 6.

(Дети делятся на три подгруппы. Каждой подгруппе даётся один домик)

4

 

 

5

 

 

6

 

3

1

 

2

2

 

5

1

1

1

 

1

4

 

3

4

5

1

 

4

2

 

2

4

2

2

 

3

2

 

5

2

3

4

 

3

1

 

3

3

1

3

 

3

3

 

3

2

 

Задание 5

Нужно собрать волшебные бусы по схеме Цифромора. Если бусы будут собраны правильно, зазвучит волшебная музыка и все сказки вернутся в Волшебную книгу Сказок.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на эту цепочку.

57

10

36

29

48

В ней несколько клеточек, в каждой клеточке написано две цифры. Первая цифра – обозначает геометрическую фигуру, а вторая – цвет фигуры. Вам нужно собрать такую же цепочку, но не из цифр, а из геометрических фигур.

Ключ к расшифровке схемы:

1

Прямоугол.

 

2

круг

3

треугольник

4

овал

5

квадрат

6

Жёлтый

 

7

красный

8

зелёный

9

белый

0

синий

 

Заключительная часть:

Сказочник: Молодцы! У вас получилось! Слышите – звучит волшебная музыка, а это значит, что все наши сказки спасены и должны теперь вернуться в книгу Сказок! Настало время возвращаться вам обратно в детский сад, а мне назад – в сказку.

Воспитатель: Сказочник, теперь ты понимаешь, как важно знать цифры, уметь считать, отгадывать загадки?

Сказочник: Конечно ребята! Теперь я тоже буду изучать математику! Очень полезная наука, даже злого волшебника сумела победить!

Воспитатель: Ребята, а давайте зададим Сказочнику домашнее задание?! Придумайте для него математическую задачку или загадку! (Дети предлагают разные варианты, можно по аналогии использованных в занятии заданий)

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте попрощаемся со Сказочником и поскорее вернёмся в детский сад, чтобы посмотреть, действительно ли Цифромор сдержал своё обещание и вернул наши сказки.

(Дети прощаются со Сказочником и уходят в группу. Там обнаруживают, что все сказки вернулись в Волшебную книгу Сказок)