Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Занятие в подготовительной группе "Морская арифметика"

Автор:  Камардина Т.Г.

Занятие по ФЭМП (подготовительная группа)

«Морская арифметика»

Цель: формировать умение производить арифметические действия в пределах 10; сравнивать числа, расставляя знаки «больше», «меньше» или «равно». Упражнять в деление целого круга на четыре равные части.

 

Материал к занятию:

Демонстрационный материал – картинка с изображением морского дворца с девятью окнами; картинка с изображением трёх белых и трёх розовых кругов; шесть картинок с изображением Морского конька на каждой; вырезанные из жёлтого и красного картона звёзды с цифрами.

Раздаточный материал – (из расчёта на одного ребёнка) картинка с изображением морского дворца с девятью окнами; счётный материал; числовые карточки; простой карандаш; бумажный круг.

Ход занятия

 

В группу входит очень грустная Русалочка.

Воспитатель: Здравствуй, Русалочка! Почему ты такая грустная?

Русалочка: Сегодня я должна сдать своему учителю экзамен по Морской арифметике! Сначала я думала, что нужно будет просто сосчитать все ступеньки нашего дворца, написать все цифры до 10 – это так легко! И я вместо того, чтобы учить Арифметику, отправилась путешествовать. Мой отец – Морской царь – страшно рассердился на меня и придумал мне на экзамен очень трудные задания! Я никак не могу в них разобраться. А если я не сдам  экзамен по Морской арифметике, то мне будет запрещено подниматься на поверхность моря целых 10 лет!

Воспитатель: Не надо так расстраиваться! Сейчас мы с ребятами, попробуем разобраться в этих заданиях!

Русалочка: Ах, большое спасибо! Я обещаю, что теперь постараюсь внимательно изучать арифметику!

 

Задание 1

Русалочка выставляет на фланелеграфе картинку с изображением подводного дворца с девятью окнами. (3 окна на первом этаже и 6 окон на втором этаже)

Русалочка: Нужно сосчитать, сколько комнат у нас во дворце, если в каждой комнате по три окна? Ответ нужно записать в кружке, расположенном в правом нижнем углу.

Воспитатель: Русалочка, это не такое уж и сложное задание. Я уверена, наши ребята с ним справятся. Ребята, что бы вам было удобнее считать, возьмите каждый себе маленькую карточку с изображением подводного дворца.

Дети выполняют задание, используя индивидуальные карточки. Тот, кто справляется с заданием первым, выходит к фланелеграфу и записывает ответ. Остальные проверяют.

Задание 2

Русалочка: Во втором задание мне нужно собрать жемчужное ожерелье из трёх белых и трёх розовых жемчужин.

Воспитатель: Ребята, помогите Русалочке, и скажите, сколько всего жемчужин должно быть в ожерелье.

Воспитатель выставляет на фланелеграф картинку с изображением трёх белых и трёх розовых кружков.

Используя счётный материал, дети составляют математическое выражение.

 

Задание 3

Русалочка: Морской царь решил прокатиться по своим огромным морским владениям. Нужно сосчитать, сколько Морских коньков запряг в свою повозку Морской царь, если получилось три пары Морских коньков.

Выставляет на фланелеграф шесть картинок с изображением Морского конька на каждой.

Вызванный ребёнок выкладывает три пары картинок с изображением Морских коньков и объясняет свои действия.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим действительно трудным заданием!

 

Задание 4

Русалочка: Морской царь заколдовал морских звезд, и они окаменели, а чтобы они вновь ожили, нужно правильно расставить знаки сравнения.

Воспитатель выставляет на фланелеграфе вырезанные из жёлтого и красного картона звёзды. На каждой звезде написана пара цифр: 6 и 8, 7 и 4, 2 и 5, и т.д. Дети поочерёдно вписывают простым карандашом знаки «больше», «меньше» или «равно» между цифрами.

Задание 5

Русалочка: В честь моего дня рождения Морской царь устраивает бал. На балу гостей будут угощать очень вкусным тортом. Я должна разделить торт на равные части между Морским царём, Морской царицей, рыбкой Флаундером и мной.

Воспитатель: Ребята, сколько частей торта получится? (Четыре) Докажите это.

Дети сгибают бумажные круги пополам, затем ещё раз пополам. Разворачивают круг и объясняют, что получилось четыре равные части.

Воспитатель: Вот мы и решили все задания! Теперь, Русалочка, ты наверняка сможешь сдать экзамен по Морской арифметике. Только пообещай нам с ребятами, что теперь ты будешь очень стараться и выучишь арифметику?!

Русалочка: Спасибо вам, ребята за помощь! Я обещаю, что теперь Морская арифметика будет моим самым любимым предметом!