Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

"Путешествие по сказкам" Измерение жидкостей. Подготовительная группа

Автор:  Камардина Т.Г.

Конспект занятия
по развитию математических представлений
у детей подготовительной группы

Тема: «Путешествие по сказкам». Измерение жидкостей.

Программное содержание:
Познакомить детей с приёмами измерения жидких тел. Подвести к пониманию обратной зависимости результата измерения от избранной меры; закрепить порядковый прямой и обратный счёт; развивать зрительное внимание, мышление, память.

Демонстрационный материал:
Силуэт корабля, карта путешествия, два детских ведёрка разного цвета и одинаковые по высоте, но разные по ширине; стакан 150 г; маленькая кружка 100 г и большая кружка 250 г, глиняный горшок 0,5 л, банка с молоком или подкрашенной водой – 1 л; бумажный ковёр самолёт (лист ватмана) с отверстием, набор «заплаток», большие круги с цифрами от 1 до 10.

Раздаточный материал:
Набор карточек с цифрами от 1 до 10 по количеству детей; набор кружков двух цветов.

Методические приёмы: игровой, практический, словесный, наглядный.

Ход занятия:

Вводная часть:

- Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда давайте сегодня отправимся с вами в путешествие по сказкам.

Упражнение на развитие зрительного внимания и мышления:
- А путешествовать мы с вами будем по морю. Как вы думаете, на чём мы будем путешествовать по морю? Правильно на корабле.
- Посмотрите внимательно: у каждого из вас есть нарисованный корабль. А на мольберте нарисован контур того корабля, на котором мы отправимся в наше путешествие. Найдите, пожалуйста, который из ваших кораблей совпадает с этим контуром? Молодцы!

Упражнение на закрепление порядкового счёта:
- Но на корабль можно попасть только по билетам. Возьмите карточки с цифрами и встаньте по порядку. Кто займёт не своё место – не сможет попасть на корабль.

Упражнение на закрепление умения ориентироваться по схеме:
- Вот мы и на корабле. Ребята, чтобы нам не потеряться в море и суметь вернуться назад в детский сад, что нам нужно взять с собой? Правильно – карту. Давайте её рассмотрим: посмотрите – направление нашего корабля указывают стрелки, а флажки с изображениями сказочных героев, это острова где живут сказки, и на них мы будем делать остановки.
- Посмотрите – сначала, куда мы поплывём? (прямо). А чтобы попасть на остров сказки «Золушка», куда нам надо повернуть? (Направо). А затем, стрелка куда поворачивает? (Налево, к острову, где живёт сказка «Морозко»). Верно, а чтобы попасть на остров Старика Хотабыча, нам с вами придётся проплыть очень опасные рифы! Ну, что все готовы к путешествию? Тогда отправляемся!

Основная часть:

Задание 1.
- Вот мы и добрались до первого острова, где живёт сказка «Золушка». Посмотрите, а вот и сама Золушка.
(Выходит взрослый, переодетый в костюм Золушки)
Воспитатель: Здравствуй Золушка!
Золушка: (грустно вздыхая) Здравствуйте!
Воспитатель: А почему ты так грустно вздыхаешь?
Золушка: Мачеха велела мне полить цветы и сказала выбрать то ведро, в которое воды войдёт больше, а я не знаю, в какое ведро больше помещается воды.
Воспитатель: Не переживай, наши ребята тебе помогут!
- Ребята, как вы думаете, в какое ведро воды помещается больше – в красное или в зелёное? А как, это можно проверить? (Нужно измерить сколько воды войдёт в красное и в зелёное ведро, и результаты измерения сравнить).
- Можно ли измерить объём воды теми же мерками, какими мы измеряли высоту, длину, ширину? Почему нельзя? А чем можно измерить объём воды?
(Уточняя ответы детей, воспитатель говорит, что объём воды можно измерить стаканом, банкой, чашкой…)
- Мы с вами будем измерять воду стаканами. (Воспитатель предлагает определить сколько стаканов воды входит в красное ведро, и показывает как надо мерить воду, набирая её в стакан. Поясняет, что нужно набирать стакан до определённой метки, что бы вода не расплескалась).
- Сколько стаканов воды уместилось в красном ведре? (4 стакана).
- А как узнать, сколько воды поместится в зелёном ведре?
- Саша будет наливать воду в зелёное ведро, а вы ребята считайте, сколько стаканов воды он нальёт.
- Сколько стаканов воды уместилось в зелёном ведре? (3 стакана). В каком ведре воды больше? А, не измеряя можно сказать, где воды больше: в красном или зелёном ведре? Почему нельзя?
Золушка: Спасибо вам ребята за помощь! Побегу скорее поливать цветы!
Воспитатель: Ну а мы ребята отправимся дальше! Следуя нашей карте, где будет наша следующая остановка? (остров сказки «Морозко»).

Задание 2.
- Ну, вот мы и добрались! Что-то никто нас не встречает. Наверно у Машеньки столько дел, что ей не до гостей.
- Посмотрите-ка (обращает внимание детей на стол, на котором стоит банка с молоком, горшок для каши, маленькая кружка и большая). Видно собралась Маша кашу варить, да только что-то ей помешало. Давайте ей поможем и сами кашу сварим. Только вот как узнать, сколько молока войдёт в горшок? (измерить) А чем будем измерять – большой кружкой или маленькой? Давайте, сначала измерим большой кружкой.
- Света будет наливать молоко, а вы ребята отложите столько кружочков, сколько кружек молока Света нальёт в горшок.
- Сколько кружков вы отложили? (два) Что обозначают кружки? (Они обозначают, что в горшке уместилось две кружки молока)
- А теперь будем наливать молоко маленькой кружкой. Как вы думаете, при измерении маленькой кружкой число кружков получится больше или меньше? Давайте проверим.
(Воспитатель предлагает кому-то из детей переливать молоко маленькой кружкой, а остальным откладывать кружки. Затем дети сравнивают изменилось ли число мерок. Обсуждают почему число мерок стало больше)
-  (Раздаётся грозный голос Мороза Ивановича) Ой, ребята, кажется, Мороз Иванович домой возвращается. Давайте, скорее, вернёмся на наш корабль и отправимся на остров Старика Хотабыча.

Заключительная часть:

Упражнение на закрепление обратного счёта:
- Посмотрите ребята, прямо по курсу опасные рифы! (Раздаётся звук треснувшего дерева) Ну вот, так я и знала! Мы поздно заметили опасность, и наш корабль, налетев на рифы, получил пробоину. Теперь добираться до острова придется, прыгая с камня на камень. Посмотрите, на каждом камне стоит цифра – от одного до десяти. Нужно прыгать по камням, выбирая цифры по порядку от 10 до одного. Кто ошибётся, тот утонет.

- Вот мы и добрались до острова. Но, кажется, Хотабыча нет дома. Так и есть, вот посмотрите, он оставил записку: «Ушёл с Волькой на футбол». А я так надеялась, что Хотабыч поможет нам вернуться в детский сад. Но не будем унывать. Помните, у Хотабыча был ковёр самолёт. Давайте его поищем.
(Дети находят ковёр самолёт, но оказывается, что он прохудился и для того, чтобы на нём можно было лететь, его нужно починить – поставить заплатку).

Упражнение на развитие внимания, мышления: дидактическая игра «Почини ковёр».

- Ну, вот ковёр готов. Садитесь все на ковёр и полетим. (звучит волшебная музыка)
- Вот мы и вернулись обратно в наш детский сад. Понравилось ли вам наше путешествие? А что понравилось больше всего? Какие задания для вас были очень трудными? А какие самыми лёгкими?
- Давайте в следующий раз отправимся в путешествие в страну мультфильмов?! Дома подумайте и вместе с родителями попробуйте составить карту страны мультфильмов.