Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

«Давайте поиграем»

«Давайте поиграем»

Непосредственно образовательная деятельность по музыкальному развитию дошкольников (средняя группа).

Автор: Ахметова Гульнара Мубараковна, музыкальный руководитель МАДОУ №75 г. Казани.

Программное содержание:

Учить детей внимательно слушать музыкальное произведение, отвечать на вопросы по содержанию и характеру музыки; замечать динамику музыкального произведения.

Формировать умение петь протяжно, подвижно, согласованно. Способствовать стремлению петь мелодию  чисто, выразительно, четко произносить слова.

         Совершенствовать танцевальные движения: прямой галоп, пружинка, кружение по одному. Продолжать обучать детей выполнять движения с предметами  (с куклами, игрушками). Учить передавать через движения характер изображаемой игрушки. Развивать танцевально-игровое творчество.

         Формировать интерес к  игре на детских музыкальных инструментах.

         Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал:

«Музыкальный куб», мягкая игрушка «Солнышко», игрушки (куклы, мячи, машина, самолет, медведь, заяц), детские музыкальные инструменты, карточки-символы с изображением музыкальных инструментов.

Ход занятия:

Дети входят в зал под  запись песни «Утро» ( сл. М. Яснова, муз. И. Космачева).

Музыкальный руководитель: Доброе утро, дети!

Дети: Здравствуйте!

Музыкальный руководитель: (берет в руки мягкую игрушку «Солнышко»)

Сегодня к нам в гости пришло солнышко!

Утром лучиком проснулось,

Приоткрылись глазки.

Все на свете потянулось,

Улыбнулось лаской!

Это солнышко-колоколнышко!

Протяни свои ладошки

И оно тебе подарит

Солнышка немножко!

(дети протягивают ладошки)

Музыкальный руководитель: Вот какие ладошки! Давайте споем про них песенку!

Коммуникативная игра «Здравствуйте!», сл. и муз. М. Картушиной

Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, гости! Привет!

Музыкальный руководитель: Споем песенку и про солнышко!

Дети исполняют песню «Солнышко», сл. и муз. Е. Макшанцевой

Вот как солнышко встает

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже!

Хорошо, хорошо солнышко смеется,

А под солнышком всем

Весело поется!

Музыкальный руководитель: А сейчас один из вас начнет песенку (воспитатель дает ребенку в руки игрушку «Солнышко), а другой продолжит.

Дети исполняют песню «по цепочке», передавая друг другу  игрушку «Солнышко».

Музыкальный руководитель: Солнышко взошло и все отправились по своим делам: взрослые – на работу, а дети – в школу и детский сад.

Дети исполняют песню «Детский сад», муз. и сл. И. Пономаревой.

Музыкальный руководитель: В нашем детском саду много игрушек: куклы, мячи. Я думаю, что вы очень любите с ними играть и бережно с ними обращаетесь. Расскажите, как вы о них заботитесь? (убираем на место, после игры, не ломаем, моем, стираем одежду). А в кубики вы играть любите? Как вы с ними играете? (строим дома, башни, собираем картинки).

Музыкальный руководитель:  У меня есть необычный «Музыкальный куб». Хотите с ним поиграть? Давайте его поищем. Если вы будете внимательно слушать, как звучит музыка – громко или тихо, вы его быстро сможете найти. Если музыка будет звучать тихо – вы далеко от кубика, громко -  вы очень близко! (дети ищут и  находят куб).

Музыкальный руководитель:  Это -  музыкальный куб. Посмотрите, какой он красивый, яркий. На нем что-то нарисовано. (рассматривают куб). Давайте с ним поиграем! (дети поют и вращают куб). Крутись, вертись, на бочок ложись! (музыкальный руководитель  обращает внимание, что на верхней грани куба нанесено изображение скрипичного ключа). Посмотрите, какой удивительный знак! Как ключик. Этот ключик – необычный! Называется скрипичный. Он открывает нам особую дверь – дверь в мир музыки! Музыка обладает волшебным свойством – она может передавать настроение человека, выражать разные чувства, переживания – нежность, волнение, грусть, радость. Сейчас прозвучит «Полька», которую сочинил композитор М. Глинка. Прислушайтесь, и вы поймете, какие чувства хотел выразить композитор в этой музыке.

Музыкальный руководитель исполняет «Польку» М.Глинки.

Музыкальный руководитель: Что вы почувствовали, слушая эту музыку? Какого она характера? (легкий, веселый характер).

Возьмите игрушки и потанцуйте под эту музыку. Дети берут игрушки и свободно двигаются по залу.

Музыкальный руководитель: Хотите еще поиграть с музыкальным кубом? (Дети вращают «Музыкальный куб»).

Музыкальный руководитель: Что это? (барабан). А еще какие музыкальные инструменты вы знаете? (бубен, колокольчики и др.). А я приготовила для вас необычные музыкальные инструменты (коробочки, расчески, оберточную бумагу, пластиковые бутылки), которые помогут нам рассказать сказку о весне! Я буду дирижером, но в руках у меня, вместо дирижерской палочки, будут карточки с изображением музыкальных инструментов.

Весенняя сказка

Пригрело весеннее солнышко (бубны)

С пригорка побежал веселый ручеек (буль-бульки)

До краев наполнил большую глубокую лужу (глиссандо на металлофоне)

Перелился через край (глиссандо на металлофоне)

И дальше побежал (буль-бульки)

Выбрались из под коры жучки (расчески)

Букашки (коробочки)

Расправили крылышки (дудочки)

И полетели куда-то (свистульки)

Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало (бумага)

Ожили под теплым весенним солнышком муравьи (коробочки)

Все вокруг наполнилось птичьими голосами (свистульки с водой)

Вот и пришла весна! (колокольчики, бубен)

Музыкальный руководитель: Все вокруг радуются весне, смеются и шутят!

Дети исполняют «Вальс –шутку» Д. Шостаковича.

Музыкальный руководитель: Вот как весело! Положите инструменты. Как хорошо весной! Все наполнилось ароматом зелени. Как чудесно пахнет. Расскажите, как вы гуляете.

Игра «Мы на улочке гуляли»

Мы на улочке гуляли! Ай-лю-ли, ай-люли!

И в песочнице играли! Ай-лю-ли, ай-лю-ли!

Напекли мы пирожков! Шлеп-шлеп, шлеп-шлеп!

Куличей и крендельков! Шлеп-шлеп-шлеп, шлеп-шлеп-шлеп!

Мы, как зайчики скакали! Прыг-прыг-прыг, скок-скок-скок!

Как жуки потом летали! Жу-жу-жу, жу-жу-жу!

Покружились и упали! Жу-жу-жу, жу-жу-жу!

А еще ползли, как змеи! Шу-шу-шу, шу-шу-шу!

Зашуршали, зашипели! Шу-шу-шу, шу-шу-шу!

Мы испачкались немного! Ай-ай-яй, ай-ай-яй!

Наши мамы скажут строго: Ай-ай-яй, ай-ай-яй!

Музыкальный руководитель: Хотите еще поиграть с музыкальным кубом?  (дети передают друг другу куб, вместе с музыкальным руководителем останавливают его на грани с изображением танцующих мальчика и девочки). Нас ждет интересная игра! Вы любите, когда вам дарят игрушки? Сейчас мы с вами будем делать друг другу подарки!  Кто хочет первым выбрать себе подарок?

Игра «Подарки»

Ребенок выходит в центр круга, а воспитатель с детьми ведет хоровод на стихи М. Ивенсен и мелодию русской народной песни «Ах, вы, сени».

Принесли мы всем подарки

Кто захочет, тот возьмет.

Вот вам кукла с лентой яркой

Конь, волчок и самолет!

Воспитатель: (обращаясь к ребенку, стоящему в центре круга) Какой подарок ты хотел бы получить?

Если выбирается конь, дети изображают, как скачет конь, если кукла – танцуют, как куклы, если волчок – кружатся, если самолет – подражают его полету, приземлению.

Музыкальный руководитель: Вот какая интересная игра!

Очень дружно вы играли, и нисколько не устали!

 В группу вам идти пора.

До свидания, друзья!

Дети уходят под музыку песни «Улыбка» В. Шаинского.