"Дорожные знаки помни всегда" - конспект занятия по ПДД с детьми подготовительной к школе группы
Конспект занятия по ПДД с детьми подготовительной к школе группы
Автор: Хакимзянова Раиля Рифкатовна - воспитатель 1 кв.кат.
МБДОУ "Высокогорский детский сад "Петушок"Высокогорского муниципального района"
Республика Татарстан, село Высокая Гора
Тема: «Дорожные знаки помни всегда»
Цель: учить детей различать дорожные знаки по цветовой гамме и форме, формировать систему знаний о дорожных знаках, закрепить умение различать дорожные знаки: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, закрепить знания детей о видах транспорта, развивать внимательность, умение применять усвоенные правила дорожного движения в различных игровых ситуациях. Воспитывать у детей организованность.
Образовательные задачи. Научить различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.
Развивающие задачи. Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках. Развивать логическое мышление, память, ориентацию в окружающей детей обстановке.
Воспитательная задача. Воспитывать желание научить правилам поведения на улице младших детей, своих друзей.
Материал для занятия. Плакат с дорожными знаками (запрещающие, предупреждающие, предписывающие ), карточки на вид транспорта, конверты(по количеству детей),в которых находятся разрезные знаки, знак «Место остановки автобуса», панамки, билетики, стенд «Школа дорожных знаков».
Методические приемы: Вопросы, сюрпризный момент, беседа.
Художественное слово: Загадка, правила поведения в общественном транспорте.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, наблюдение.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в школу, не в ту школу, куда ходят ученики, а в «Школу дорожных знаков».
-На чем вы хотели бы поехать?
Дети: (на автобусе, на трамвае, на самолете…)
А как называют одним словом средства передвижения, которые сейчас вы назвали? (Транспорт).
-Чтобы узнать, на чем мы поедим ,вы должны отгадать загадку:
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких длинных ножках
А в резиновых сапожках. (автобус).
-Да, ребята, вы правильно угадали.
Ребята, когда вы садитесь в транспорт, кем вы становитесь?(пассажирами).
-А какие правила поведения должен знать пассажир?
1.Ждать автобус надо на специальной остановке.
2.В общественном транспорте громко разговаривать, шуметь, кричать нельзя.
3.Отвлекать водителя разговорами запрещено.
4.Воспитатанный человек уступает место в автобусе пожилым людям, инвалидам.
5.Высовывать голову из окна автобуса нельзя.
-Как называют человека, который управляет автобусом?
-Водитель
А человека который продает билеты в автобусе?(кондуктор)
-А где должны мы ждать автобус. Скоро мы отправимся. Чтобы в пути не скучать, давайте споем песенку.(«Мы едем, едем…)
Вот мы и приехали в «Школу дорожных знаков».
А теперь я вас проверю
И игру для вас затею
Я задам для вас вопросы
Отвечать на них не просто.
Ребята, в школе нас ждут разные задания.
Вот первое задание. На столах у вас лежат карточки с номерами. Найдите свою карточку по номеру билета. Возьмите карточки, посмотрите внимательно. Что изображено на нашей карточке? Вы должны мне сказать вид этого транспорта. По одному подходим ко мне и выкладываем рисунки в кармашки.
Воздушный Водный Наземный
А теперь давайте поиграем. Я сейчас раздам вам палочки, на которых надеты панамки. А три палочки будут пустые. Пока звучит музыка, вы должны обмениваться панамками с теми, у кого их нет. На 2 часть музыки одеваем панамки на голову. «Транспорт» наш остановился. Посмотрели на свои панамки. Что вы видите на панамках? (автобус, трамвай, грузовой автомобиль, легковой автомобиль, троллейбус).
-Ребята, а как вы думаете, что здесь лишнее? Правильно, лодка лишняя.
Почему так думаете? (Лодка- водный вид транспорта. А остальные- наземные.)
А сейчас ребята все подходите ко мне. Будем вспоминать дорожные знаки.
(Дети смотрят на плакат, где изображены дорожные знаки). Какие виды дорожных знаков вы здесь видите? (Называют, что за знак.)
1.Предуприждающие. Эти знаки предупреждают о приближении водителя к опасному участку дороги. Форма-треугольник, с красной каймой. Дети называют знаки: «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Пешеходный переход», «Дорожные работы».
2.Запрещающие. Они вводят или отменяют определенное ограниченное движение. Форма-круг, с красной каймой. Цвет-красный.
3.Предписывающие. Дают чёткое предписание. Форма-круг, цвет- синий.
А для чего нужны дорожные знаки? А если бы не было дорожных знаков, что могло бы произойти? (Ответы детей).
-Ребята, а теперь нам пора в детский сад. Садимся в автобус и поехали.
Итог.
-Вам понравилось в «Школе дорожных знаков ?»
-Чему мы с вами научились ?
-Вы, ребята все молодцы . За это я вам дарю книгу «Азбука дорожного движения». В группе будем продолжать изучение правил дорожного движения.