Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Экскурсия к осеннему водоёму (подготовительная группа)

Автор:  Камардина  Т.Г.

Конспект экскурсии к осеннему водоёму
(подготовительная группа)

Цель: Дать детям представление о состоянии водоёма осенью, причинах, вызывающих изменения в жизни растений и животных, научить сравнивать состояние водоёма осенью и летом; перечислять обитателей водоёма.
Развивать речь, мышление, память, внимание, наблюдательность. Воспитывать желание любоваться красотой родной природы.

Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический; беседа, игра, наблюдение.

Материал и оборудование: открытка приглашение, кукла би-ба-бо Лягушка-Путешественница, лупы по количеству детей, детское ведёрко, савок.

Предварительная работа: беседа о водных ресурсах Земли; просмотр слайд шоу «Водный мир».

Организационная работа: предварительный осмотр места проведения экскурсии, знакомство с состоянием объекта; разработка маршрута экскурсии, плана размещения детей для наблюдения и игр.

Послеэкскурсионная работа: выставка рисунков «Осенний пруд»; оформление альбомов «Кто живёт в пруду», «Что растёт на пруду».

Ход экскурсии:
1. Вводная беседа.
- Ребята, сегодня утром наша тётушка Сова принесла нам приглашение на экскурсию к водоёму! Как вы думаете, кто прислал нам приглашение? Да, это наша с вами старая знакомая – Лягушка-Путешественница и, наверное, она нас уже заждалась в своём водоёме. (Дети с воспитателям идут к пруду. Вскоре их встречает Лягушка-Путешественница).
Лягушка: Здравствуйте, друзья! Я очень рада вас снова видеть и очень надеюсь, что вы поможете мне разобраться с тем, что происходит на этом водоёме.
Воспитатель: А, что же необычного происходит с водоёмом?
Лягушка: Он изменяется!!! Там, где я раньше путешествовала, такого не наблюдала.
Воспитатель: Что так сильно тебя удивляет?
Лягушка: Вода стала холодной, водные растения опускаются на дно, и придётся всем лягушкам прятаться в ил до весны.
Воспитатель: Вот в чём дело! Мы с ребятами попробуем во всём разобраться.
2. Коллективное наблюдение.
- Ребята, посмотрите, куда привела нас Лягушка-Путешественница? (К водоёму)
- Как называется водоём? (Пруд)
- Как вы думаете, почему вода в пруду стала холодной? (Наступила осень, похолодало, и вода стала холодной)
- А почему лягушки прячутся в ил? (Чтобы их не съели хищные рыбы)
- А кто кроме лягушек ещё живёт в пруду?  (Разные рыбы, разные жучки, улитки)
- Как вы думаете, почему водные растения опускаются на дно? (Чтобы не замёрзнуть)
- А почему они могут замёрзнуть на поверхности пруда? (Сонце светит не так жарко, вода плохо прогревается, растениям не хватает солнечного тепла)
- Верно. Скоро наступит зима, и вода в пруду замёрзнет – превратится в лёд. Но в лёд превратится только поверхность пруда, а на самой глубине вода не замёрзнет и именно это поможет водным растениям перезимовать и не погибнуть. Если же растения останутся на поверхности пруда, то они замёрзнут и погибнут.
- Ребята, посмотрите, какой прозрачной стала вода в пруду. По её поверхности плывут листья, опавшие с деревьев. Посмотрите внимательно, что отражается в воде пруда? (Небо, облака)
- Вспомните, каким пруд бывает летом? Вода в нём такая же холодная, как осенью? Почему тёплая? Какие растения растут летом на пруду? (Осот, камыш и т.д.)  
3. Индивидуальное, самостоятельное наблюдение.
- Посмотрите, на берегу пруда лежит песок. Давайте его рассмотрим. Скажите, похож ли этот песок на тот, с каким вы играете в песочнице? Чем он отличается? (Цветом – этот песок светлее).
- Возьмите лупы и рассмотрите через них песок. Что вы видите? Какой он? (Песчинки разного размера и разного цвета).
- Потрогайте песок. Какой он на ощупь? (Холодный, влажный) Почему? (Осенью на улице холодно. Солнышко греет не так жарко, песок не нагревается. Часто идут дожди и поэтому песок влажный)
- Если вы внимательно посмотрите, то увидите в песке обломки ракушек и мелкие камешки.
- Давайте соберём немного песка и возьмём его с собой для нашего аквариума.
Лягушка: (грустно вздыхая) Теперь я поняла, почему вода в пруду холодная и почему растения водные пропали и зачем лягушки в ил прячутся – наступила осень.
Воспитатель: Но милая Лягушка-Путешественница, не грусти. Осень тоже замечательная пора! Посмотри, каким печальным, но очень красивым стал твой пруд! Как красиво отражаются в нём облака, а опавшие листья плывут, словно маленькие кораблики. Ребята давайте развеселим Лягушку-Путешественницу и поиграем с ней в весёлую игру.
4. Подвижная игра «Цапли и лягушки»
5. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, понравилась ли вам наша сегодняшняя прогулка на пруд? Что вам понравилось больше всего? Почему так изменился пруд? Чем осенний пруд отличается от летнего пруда? Должны ли люди заботиться о пруде? Как мы можем это сделать? (Не загрязнять воду и берега).
- Наша экскурсия подошла к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Лягушкой-Путешественницей, пожелаем ей удачно перезимовать и встретиться с нами весной на весеннем пруду.