"Волшебная вода" НОД по экологическому воспитанию с детьми 3-4 лет с элементами исследовательской деятельности
НОД по экологическому воспитанию во II младшей группе
с элементами исследовательской деятельности
Автор: Камардина Т.Г.
Тема: «Волшебная вода»
Цель: закрепить представления детей о некоторых свойствах воды: жидкая, может течь, бывает холодной, тёплой. Познакомить с новым свойством воды: прозрачная, может окрашиваться в любой цвет.
Методы и приёмы: игровой, метод проблемной ситуации, детское экспериментирование, наглядный метод, художественное слово.
Материал к занятиям: кукла, два кувшина с холодной и тёплой водой, тазик для умывания куклы, полотенце, полотенца по количеству детей для вытирания рук, прозрачные тазики из расчёта: один тазик на двоих детей, подносы для раздаточного материала, мелкие игрушки, гуашевые краски, кисточки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись «Звуки воды».
Ход занятия:
(Воспитатель берёт в руки куклу и говорит, обращаясь к ней):
- Ну что, Леночка, опять у тебя ручки грязные, да и щёчки ты видно давно не умывала. А вот ребята у нас хорошие, умные. Они каждый день личико умывают и руки моют. Хочешь посмотреть на наших ребяток? (Дети постепенно подходят к воспитателю. В это время воспитатель начинает беседу с теми, кто уже подошёл.
- Вот, Леночка, посмотри на Витю. Видишь, какой он опрятный: лицо чисто вымыто и руки тоже. А вот Света к нам подошла и у неё тоже щёчки так, и сияют чистотой. А вот ты, Леночка, чумазая, чумазая. Ребята, что же нам делать с куклой Леночкой? Как ей помочь? Как, её щёчки и ручки сделать чистыми? (Дети предлагают различные варианты).
- Наверное, Леночке надо умыться. Ребята, вы мне поможете куклу Леночку умыть? Давайте подойдём к столу, а Серёжа принесёт нам тазик. А что ещё нам надо? Чем мы будем умывать куклу? (водой). Хорошо. Ксюша возьми кувшинчик и налей нам в него воды из крана. (Воспитатель переливает принесённую воду в тазик и начинает мыть кукле ручки. Имитирует плач куклы).
- Что, ты Леночка расстроилась? Умываться не хочешь? А, почему? (Вода холодная).
- Неужели? Ребята потрогайте водичку, которую нам Ксюша принесла, что, она и в самом деле холодная? (Да).
- Что же, давайте тогда попросим нашу тётю Машу для Леночки тёплой воды принести. (Помощник воспитателя вносит в группу кувшин с тёплой водой).
- А, теперь ребята, потрогайте водичку, какой она стала? (Тёплой). Ну теперь наверное кукла Леночка не будет капризничать и умоется. (Воспитатель моет кукле лицо и руки)
- «Водичка, водичка!
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки алели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!»
- Ну вот. Теперь наша кукла Леночка стала чистенькой, красивой. Ребята, водичкой умываются, а ещё что с водой можно делать? (Пить, суп варить и т.д.).
- А ещё с водой можно играть. Хотите поиграть с водой? Тогда давайте подойдём к нашим столам и куклу Лену с собой возьмём, пусть она посмотрит, как мы умеем с водой играть. (Дети подходят к столам, на которых стоят прозрачные, белые тазики с водой, на подносах лежат мелкие игрушки, фигурки животных; краски тёмных оттенков: синяя, тёмно зелёная, красная, и кисточки).
- Что ребята, у вас в тазиках налито? (Вода). Верно. А давайте мы с вами опустим ручки в воду. Какая у вас водичка: холодная, или горячая? А вы видите в водичке свои ручки? А почему вы их видите? Водичка прозрачная и через неё всё, всё видно. Давайте попробуем спрятать в водичке игрушки, которые у вас на подносах лежат. (Дети опускают игрушки в воду).
- Получилось? А почему, не получилось? (Через воду видно игрушки, она прозрачная).
- А я знаю, как можно спрятать игрушки в воде. Нам помогут краски. Давайте возьмём кисточки обмакнём их в воду и в краску. Краски на кисточку возьмём много, много, а теперь вымоем кисточки в тазиках с водой. Посмотрите, что, случилось у вас с водой? (Она стала грязной, окрасилась).
- Да, водичка у нас окрасилась. У кого какого цвета стала водичка? А игрушки свои, вы теперь в ней видите? (Нет). Почему? Водичка ваша стала не прозрачной, цветной и поэтому игрушки не видно. Вот видите, какой волшебницей может быть обыкновенная вода. А, теперь давайте достанем наши игрушки, вытрем ручки, сядем на ковёр и послушаем, как умеет шуметь вода, когда она бывает дождиком, морем, ручейком. (Прослушивание аудиозаписи «Звуки воды». После прослушивания, воспитатель организует с детьми игру малой подвижности «Рыбаки и рыбки».