Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

" Войди в природу другом"

Конспект занятия по экологии в старшей группе

тема: " Войди в природу другом"

( познавательно- развлекательное занятие, с  элементами театрализации).

Автор Егорова С.Н.

Цель: прививать любовь к природе, познакомить детей с особенностями природных условий смешанного леса, вызвать интерес к деревьям русской флоры, познакомить детей с пользой  берёзы и ели, прививать эстетические чувства, формировать умение любить и беречь природу, расширять представление детей о значимости леса.

Ход занятия:

Ветер чуть слышно поёт,

Липа вздыхает у сада...

Чуткая музыка всюду живёт -

В шелесте трав,

В шуме дубрав,

Только прислушаться надо.

Звонко струиться ручей,

Падает гром с небосвода,

Это мелодией вечной своей,

Мир наполняет природа...

            Воспитатель:- Природа, дети, это мир в котором мы живём, и она чудесным образом вдохновляла и вдохновляет художников, композиторов, поэтов и писателей. Стоит только вспомнить прекрасные картины " Грачи прилетели" художника  А .К. Саврасова, или " Утро в сосновом бору"  И.И.Шишкина., замечательный музыкальный цикл П.И. Чайковского" Времена года", стихи Ф.И.Тютчева и  А.А.Фета, удивительные повести и рассказы о природе  М.М. Пришвина и В.В.Бианки

Сегодня мы сочиним сказку, но не простую, мы будем разыгрывать её, как в театре, и сами будем в ней участвовать. А сказка будет называться так: " Лесная сказка".

Жила- была Лесная Фея. Вот однажды она пришла в гости к ребятам и предложила им совершить путешествие в лес.

Вея: - Вы согласны, дети отправиться в лес?

Дети: - Да!

Фея: - Раз, два, три -  веточка волшебная  нас в лес перенеси!

Вот мы и в лесу. Теперь вы мои гости. Лес - это очень интересное место, в нём всё взаимосвязано. Человек приходит сюда отдохнуть от городского шума, послушать пение птиц, шелест листвы, насладится красотой. А как легко дышится в лесу! Самое главное в лесу - деревья. В моём лесу растут разные деревья, как такой лес называется?

Дети : - Смешанный лес.

Фея: - Какие вы знаете лиственные деревья?

Дети : Берёза, дуб, рябина, клён, липа, осина и другие.

Фея : - А какие вы знаете лиственные деревья?

Дети: - Ель, сосна, пихта, лиственница, кедр и др.

Фея: -  Ребята, а вы сможете изобразить деревья?

Дети: - Да!

Фея: - Раз, два, три - веточка волшебная,

детей в деревья преврати!

( Дети надевают костюмы)

- Хорошие деревья получились, целый лес вырос!

- Теперь вы можете изобразить деревья.

(производится игровое упражнение " Деревья".)

Дети стоят  с поднятыми руками вверх.

Фея: - Подул слабый ветерок. Что произошло с деревьями?

Дети сгибают и разгибают кисти рук, сжимают и разжимают пальцы ( листочки зашевелились), и тихо произносят Ш-Ш-Ш ( Дыхательные упражнения)

Фея: - Ветер подул сильнее!

Дети наклоняются вперёд, стараясь коснутся пола ладонями, наклоняются в стороны.

Фея: - Молодцы!

Фея: - В моём лесу все деревья очень красивые, нужные и полезные. Вы уже знаете, что дерево относится к живой природе. Почему?

Дети: - Оно растёт, как и всё живые существа, питается, спит, размножается и дышит.

Фея: - Дерево, и не только оно, а все растения на земле " вдыхают" тот воздух, который выдыхаем мы и животные. А " выдыхают" растения " живой воздух", который мы называем кислородом и которым мы дышим. Без растений мы просто задохнулись. Вот почему надо беречь каждое деревце. Вот посмотрите какая красивая ель, а вот берёзка. Если вы приглядитесь, то конечно заметите что ель и берёза растут часто рядом. Ведь они подружки!

Когда идёт дождь, ёлочка своими ветками защищает берёзку, а та наклоняет к ней свои веточки. Когда ёлочке грустно, берёзка ласково шелестит листочками, веселит ёлочку. Они всегда берегут друг друга и никогда не обижают. Так давайте и мы будем беречь деревья.

- А чем берёзка и ёлочка отличаются друг от друга?

Дети: - У ёлочки хвоя, а у берёзы серёжки.

Фея: - Как расположены веточки у берёзы, ели?

Дети: - У ели ветки смотрят вверх, тянутся к солнцу, а у берёзы - свисают вниз, у берёзы ствол белый с чёрным, а у ели ствол коричневый.

Фея: - А чем похожи ель и берёза?

Дети: - Стволом, корнями, ветками.

Фея: - Давайте, мы " оживим" подружек, и они расскажут нам о себе, о своей красоте и о пользе.

Фея: - раз , два, три, - веточка волшебная, берёзку оживи.

Взмахивая веточкой, Фея " оживляет " берёзку.

Берёза : Я, берёза - символ нашей Родины. Белый ствол мой покрыт берестой. Как только сходит в лесу снег, набухают мои смолистые, душистые почки. Мои листья и почки люди собирают, настаивают и применяют при разных болезнях. Но я не только лечу, но и пою людей берёзовым соком. А какие подберёзовики растут под берёзой! Я лиственное дерево. Также из берёзы делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, веники для бани, много сувениров. мила я нашему народу!

Фея: - Теперь мы " оживим" ёлочку.

Взмахивает веточкой и "ель оживает".

Ель: _ Я ель, и меня очень любят люди! Я тоже очень красивое дерево. Меня наряжают под Новый год. Я - вечно зелёное дерево. Я расту 150-200 лет. А какие у меня шишки! Клёст красногрудый растит в моих ветвях птенцов. И под елью растут различные грибы. Из моей хвои получают сосновый экстракт. А древесина - ценный материал при строительстве жилищ, в мебельном производстве.

Фея: Да, ребята в природе нет ни одного бесполезного дерева. А какие впечатления остались у вас!

Дети: - Когда смотришь на берёзу, то забываешь всё плохое.

-Деревья живые, их нужно беречь.

- Берёза и ель - это красота природы.

- Хочется всегда ими любоваться, беречь наши леса.

- Хочется быть природе другом.

Фея: - Почему ещё нам дорог лес?

Дети: - Это дом для птиц и животных.

- Лес - это строительный материал, топливо, бумага.

Фея: -мне очень понравилось сегодня общаться с вами, я вижу что вы поняли что лес нуждается в вашем внимании, защите и сострадание.

- А сейчас я предлагаю поиграть вам в игру " Воздух, Вода, Земля".  дети становятся в круг. Воспитатель говорит одно из трёх слов : ветер, вода, земля - и считает до пяти. Тот, к тому подошёл ведущий, должен за это время назвать в зависимости от слова которое ему задано, птицу, рыбу , зверя. Кто не успел дать ответ, выходит из круга. Потом воспитатель обращается в кругу к детям  и игра продолжается...

Фея: - Ох, и порадовали вы меня сегодня! А теперь нам пора возвращаться в группу.

Фея: - Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебный лес. Всё что вы увидели, интересного, предлагаю перенести на лист бумаги, займёмся рисованием.