Занятие по ознакомлению с окружающим миром с элементами ТРИЗА в средней группе.
Тема: «Лес. Путешествие паучка».
Цель занятия: закрепить и уточнить
знания детей о лесе ( деревья, запахи, звуки леса, растительность).
Упражнять детей в восприятие леса всеми органами
чувств.
Развивать воображение детей через умение мысленно
дорисовывать предметы. Учить разрешать противоречия, используя приём «
посредника».
Методические приёмы: игра «Чем это
могло быть?», формирует и разрешает противоречия на полуактивном этапе,
обследования предметов различными анализаторами, дорисовка.
Материал: доска, мел, ветка ( сосны
или ели), листок от дерева, цветные карандаши, лист бумаги на каждого
ребёнка, краски.
Предварительная работа: экскурсия в
лес, наблюдения за растениями на участках детского сада. Ходьба босиком
по земле и асфальту. Рисование: «Дорисуй предмет», игра « На что
похоже?».
Ход занятия:
Разминка. Показываю детям сосновую ветку: - Ребята, что я держу в руках? - А какая это ветка? С какого дерева она упала?
- А если веточку потрогать, понюхать, то какая она? - а что ещё в лесу пахнет также как эта веточка? - Веточка, какого цвета? - А что ещё в лесу бывает такого же зелёного цвета? - Вы очень внимательные, всё сказали правильно. 2-я часть. - А теперь садитесь поудобнее, я расскажу вам сказку: жил- был (рисую на доске маленький круг) кто это?
- нет… (дорисовываю с двух сторон круга восемь палочек) теперь догадались?
- Снова не отгадали… (дорисовываю головку, получается паучок). Кто это?
- Да, жил- был паучок. Отправился он путешествовать. Шёл он сначала по асфальту. Что он чувствовал своими лапками?
- Скучно было паучку идти по асфальту, долго он шёл и вдруг увидел…(рисую вертикальные палочки разной высоты). Что это было? (если дети не догадываются, дорисовываю вокруг палочек кроны деревьев и ёлку).
- Увидел паучок разные деревья, их было много. Как они назывались?
- Куда же попал паучок, где могло расти много разных деревьев?
- А попал наш паучок в лес. Перешёл он на лесную тропинку, пошёл по земле и что он чувствовал своими лапками? Какая была земля?
- Посмотрел паучок по сторонам и увидел вокруг себя на земле густой, зелёный мох. Ребята, потрогайте мох руками и скажите: как вы думаете, что чувствовал паучок, когда шёл по мху?
- никогда не был паучок в лесу, всё ему интересно, стал он прислушиваться к разным звукам лесным. Как вы думаете, ребята, что мог услышать паучок в лесу?
- А попал паучок в лес, где росли одни сосны. Такой лес, ребята, называется сосновый бор. Давайте все вместе скажем, как называется такой лес.
- паучок принюхался и почувствовал, что в этом сосновом бору пахнет хвоей, сосной, смолой и грибами. Послушал паучок звуки леса, понюхал, как хорошо пахнет в лесу, и отправился дальше. Вдруг, видит, на пути у него появилась очень странная, необычная лужица. Она была очень липкая и пахла сосной. Что это могло быть, ребята?
Физкульт - минутка:
-Пойдём и мы с вами в лес погуляем. Представьте себе, что здесь тоже липкая лужица, покажите, как ваши ножки в ней липнут.
- Паучку нужно продолжать путь, но перед ним смоляная лужица. Если он по ней пойдёт, по этой лужице, что с ним случится?
- Как же быть нашему паучку? Он должен продолжать путь, чтобы узнать, что ещё есть в лесу и не должен, чтобы не увязнуть в луже. Как ему быть? Что делать?
- Перебрался паучок через лужицу и увидел вот что… (рисую небольшой полукруг). Что увидел паучок? (если дети не догадываются, дорисовываю ножку гриба). Что же увидел паучок? - Да, большой гриб. А под этим грибом лежал…(рисую контур листа, но без черенка и прожилок). (дорисовываю части листика). Да, паучок увидел под грибом листочек, который упал с дерева. Подошёл паучок к листику, вдруг полил сильный дождь, чем листок стал для паучка? - Спрятался паучок под листком, дождь кончился, но тут подул сильный ветер, подхватил ветер лист вместе с паучком и понёс его далеко- далеко. - Чем стал теперь листик для паучка? - Летит паучок на листике и смотрит на землю сверху и кажется она ему такой необычной.
Продуктивная деятельность: - А сейчас я предлагаю вам, ребята, нарисовать, что мог увидеть паучок сверху, когда летел на листочке.
По завершению занятия рассмотреть детские рисунки, кратко побеседовать по содержанию. |
Это ветка. Это сосновая ветка. Она упала с сосны. ( дети трогают, нюхают ветку). У веточки немножко колючие иголочки и веточка вкусно пахнет. Также пахнет ёлка. Она зелёная. Другие деревья в лесу тоже зелёные и трава.
(предполагаемые ответы детей)
(предполагаемые ответы детей).
паучок.
Асфальт твёрдый, горячий, плохо пахнет.
Ель, дуб, берёза, сосна и т. д.
В лесу, в парке, на участке детского сада.
Мягкая, тёплая, нежная, с приятным запахом.
(дети обследуют мох и делают выводы) мох мягкий, пушистый, вкусно пахнет.
Как поют птицы, голоса животных, шелест листьев, как пищит комар, как шипит змея.
(хоровой и индивидуальный повтор).
Это смола.
(дети имитируют это движение).
Паучок прилипнет к лужице.
(дети вместе с воспитателем разрешают противоречия, используя ресурсы леса и паучка). Можно перебросить через лужицу травинку, попросить других насекомых перенести паучка через лужицу, самому паучку сплести паутинку и по ней перебраться через лужицу.
(дети строят различные предположения) он увидел гриб.
( дети пробуют отгадать, что это такое). Зонтиком.
Самолётиком.
( предоставить детям разный материал для рисования, возможность выбирать разные способы рисования). |