«Лодочка для Каркуши» Конспект занятия во 2 младшей группе.
Автор: Вафина Ю.Д.
Цели: Продолжать знакомить детей со свойствами дерева, пластмассы, камней, железа.
Знакомство со свойством воды: выталкивать на поверхность лёгкие предметы. Тяжёлые предметы тонут.
Методы и приемы: детское экспериментирование; проблемная ситуация; моделирование; метод эмпатии; игровой; наглядный.
Материалы:
Тазики с водой на подгруппу из 2-ух человек; предметы: деревянные, металлические, пластмассовые и резиновые; камни; фартуки, тряпочки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на грустную птичку «Каркушу», которая сидит в уголке группы.
Воспитатель (в дальнейшем В): Здравствуй, Каркуша, почему ты такая грустная и что случилось с твоим крылышком?
Каркуша (вдальнейшем К): Здравствуйте, ребята. У меня заболело крылышко, и добрый доктор Айболит мне его забинтовал. Теперь я не могу летать, только ходить. А живу я за речкой, и не знаю, как мне туда попасть, я не могу перебраться через речку.
В.: Ребята, как вы думаете, как Каркуше можно попасть домой?
Дети выдвигают всевозможные решения и приходят к выводу, что Каркуше можно речку переплыть.
К.: Но как же мне её переплыть, я не умею плавать.
Дети предполагают, на чём можно переплыть речку.
( на плоту, на резиновом круге, на лодке)
К.: А из чего же можно сделать лодку , из какого материала?
Дети приходят к решению, что лодку нужно сделать из того материала, который не тонет.
Воспитатель предлагает рассмотреть детям предметы из разных материалов и найти тот, из которого можно построить лодку. Дети вместе с воспитателем планируют, как же проверить какие предметы тонут, а какие плавают. Проводится опыт « тонет - не тонет».
После эксперимента дети вместе с воспитателем делают выводы.
К.: Спасибо, ребята. Теперь я знаю, как перебраться через речку. Пойду к бобру и попрошу его мне помочь. Вы только напомните мне, из какого материала можно сделать лодочку, чтобы я не забыла.