Дедушка Молчок. НОД по речевому развитию с детьми среднего дошкольного возраста
Автор: Сафиуллина Т.А.,
воспитатель МАДОУ № 252 г.Казани
Непосредствено образовательная деятельность по речевому развитию с детьми среднего дошкольного возраста
"Дедушка Молчок"
Цель: развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности. Знакомить с театральными куклами би-ба-бо, добиваться синхронности речи и кукловождения. Учить выражать эмоции с помощьюмимики, голоса, пополнять словарный запас детей.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический, методпроблемной ситуации.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости придёт дедушка Молчок. Когда он появляется, становится тихо. Дедушка очень добрый, он любит детей и знает много интересных игр.
Чики-чики-чики-чок,
Здравствуй дедушка Молчок!
Где ты? - Мы хотим играть,
Много нового узнать.
Где ты? добрый старичок?
тишина... Пришёл Молчок.
Не спугни его смотри,
тс-с-с, ничего не говори.
Ребятки давайте очень тихо поищем дедушку.
(воспитатель находит дедушку, надевает шапку и действует от его имени)
д.Молчок: здравствуйте ребята!
дети: Здравствуй.
Д. Молчок: Я очень спешил к вам, потому что я очень люблю играть. Поиграем в игру "Кто как кричит?"
На кого покажу пальчиком тот отвечает на вопрос изменив голос.
Сидит кукушка на суку
И слышится в ответ... (Ку-ку)
А вот котёночек в углу,
Мяукает он так.... (Мяу, мяу)
Щенок прогавкает в ответ,
Услышим вот, что мы во след... (Гав, гав)
Корова тоже не смолчит,
А в следнам громко замычит..... (Му-у)
А петушок, встретив зарю,
Нам пропаёт.... (Ку-ка-ре-ку)
Паровоз набравши ход,
Тоже весело поёт... (У-у-у)
Если праздник, детвора
Весело кричит... (Ура!)
д. Молчок: Молодцы ребята! Как хорошо вы умеете изменять голос! А у меня для вас есть сюрприз!
По дорожке мы пойдём,
И что-то там найдём.
(Дети шагают по узкому половичку, посреди половичка сидит кошка игрушка)
Кто это сидит на дорожке? (Кошка)
д.Молчок: Давайте её прогоним.
дети: Киска, киска, киска брысь,
На дорожку не садись,
Ато деточки пойдут,
Через киску упадут.
(Убирают кошку с дорожки)
д.Молчок: Вот мы и дошли,
Вот мы и пришли.
Посмотрите-ка, вот здесь
Сундучок красивый есть,
Подходите, поглядите,
Вот, беда, весит замок.
Ребятки, как нам открыть сундучок? (Ответы детей)
(Читается потешка, дети выполняют движения в соответствии с текстом)
- На сундучке висит замок
Кто его открыть бы смог?
Повернули, покрутили,
постучали и открыли. (Открывают сундучок, а там лежат куклы би-ба-бо: кошка, лошадка, поросёнок, утка, мышка, лисичка)
Дедушка Молчок по очереди обращается к каждому ребёнку с куклой:
-Гуси, гуси!
Дети: Га-га-га!
д. Молчок: Пить хотите?
Дети: Да, да, да!
д. Молчок: Гуси, гуси,
вот вода!
Дети: Га-га-га!
Га-га-га!
д. Молчок: Идёт кисонька из кухни,
Уней глазоньки опухли!
О чём кисонька, ты плачешь?
Ребёнок: Как мне не плакать!
Повар пеночку слезал
Да на кисоньку сказал,
Мяу, мяу!
д. Молчок: А это кто?
Ребёнок: Цок-цок-цок, цок-цок-цок!
Я лошадка серый бок
Я копытцем постучу,
Если хочешь, прокачу,
И-го-го!
Ребёнок: Я поросёнок!
Хрю-хрю-хрю!
Зря про нас говорят,
Что мы грязные.
Среди нас поросят
Есть разные:
И глупые, и умные,
И тихие, и шумные.
д. Молчок: А ты кто?
Ребёнок: Я утка!
Кря-кри-кри, кря-кри-кри!
После дождичка в саду
Червяка себе найду.
д. Молчок: А это кто здесь прячется?
Ребёнок: Я маленькая мышка,
Пи-пи-пи-пи-пи!
Я по лесу брожу,
Ищу себе домишко,
Ищу не нахожу.
д. Молчок: А ты кто?
Ребёнок: Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно,
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
д. Молчок: Какие вы детки, молодцы! Как хорошо вы разыграли сценки со своими куклами. Ну а мне пора уходить. До свидания!
(Дедушка Молчок уходит, воспитатель снимает бороду и шапку)
Воспитатель: Понравилось, ребятки, вам играть с дедушкой?
Дети: Да!
Воспитатель: Дедушка оставил нам сундучок. А нам пора возвращаться в группу. На каком транспорте поедем?
Дети: на поезде.
(Дети встают друг за другом, читают потешку "Поезд" и уходят в группу)