«Наши деточки в саду, что оладушки в меду» -занятие в 1 младшей группе
Программное содержание:
Закрепить знание потешек, вызвать желание рассказывать и
обыгрывать их вместе с воспитателем. Развивать воображение, речь.
Формировать активный словарь (на основе фольклора), уметь называть
предметы ближайшего окружения и выполняемых действий. Воспитывать
доброжелательность, отзывчивость.
Предварительная работа: Разучивание хороводов, потешек: «По
ровненькой дорожке», «Ай, качи-качи-качи», «Потягунюшки, порастунюшки»,
«Люли, люленьки, люленьки.. », «Водичка., водичка, умой мое личко…»,
«Ай. лады-лады-лады..», «Расти, коса…»,
Материал:
русские народные костюмы для воспитателя и для детей, атрибуты
русского быта: печь, полка с расписной посудой, люлька с куклой
Словарная
работа: лапоточки, люлька, изба, печь.
Ход занятия:
В группе оборудован уголок под стилизованную русскую избу: русская печь, на полках различная кухонная утварь, на стене развешены припасы (лук, чеснок, травы, пр.). К потолку подвешена люлька с младенцем. На детях русские костюмы (рубашки, сарафаны)
Хозяйка: (воспитатель в русском сарафане) встречает гостей: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть и приглашаю вас к себе в гости, в избу. Добро пожаловать! Пойдемте со мной!
(выстраивает детей друг за другом, предлагает поиграть в игру «По ровненькой дорожке»)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ-топ, топ-топ,
Шагают наши ножки.
Шли, шли, шли, к избе пришли.
Хозяйка: (воспитатель):
Заходите, посмотрите,
Я в избе прибрала,
Я вас в гости ждала.
Мы здесь будем играть,
Малыша забавлять,
Я вас буду угощать.
В «избе», в люльке «заплакал» малыш (фонограмма). Хозяюшка просит помочь его успокоить:
Не плачь, не плачь, детка.
Прискачет к тебе белка,
Принесет орешки –
Для нашей потешки.
Если будешь плакать,
Дадим худой лапоть.
(хозяйка водит хоровод вместе с детьми вокруг люльки).
Хозяйка: Плачет мой малыш! (предлагает детям еще повеселить малыша):
Не плачь, не плачь – куплю калач,
Не плачь, дорогой, куплю другой.
Не плачь, не кричи,
Дам тебе три!
(Хозяйка предлагает детям сесть на скамеечку):
Хозяйка: Давайте я вас познакомлю:
Это Катя – девочка.
Девочка – припевочка.
Дыбочек – дыбок.
Скоро Катеньке годок.
Вот, она, какая маленькая!
Хозяйка задает вопросы детям:
- А сколько вам годиков? (ответы детей)
- Скажите Катеньке, как вас зовут? (ответы детей)
- Кто из вас девочка, мальчик? (ответы детей).
Хозяйка: Понравились вы Катеньке, но она капризничает, хочет спать. Посмотрите в окно, все на улице темно. Что там видно на небе? (месяц, звезды).
Вот и ночь пришла,
Темноту привела.
Уже поздно, детвора,
Нашей Кате спать пора!
Хозяйка: Перед сном давайте поиграем в игру – качалку (предлагает детям найти себе пару и сделать «люлечку»):
Ай, качи – качи-качи,
Петушок не кричи,
А приди к нам ночевать,
Нашу деточку качать.
Петя – петушок кричал,
Деток убаюкивал.
Хозяйка предлагает положить Катю в люлечку и покачать ее. Дети вместе с Хозяйкой качают люльку и поют:
Люли, люли, люленьки, прилетели гуленьки,
Прилетели гуленьки, сели возле люленьки.
Сели гули на кровать, стали гули ворковать,
стали гули ворковать, нашу деточку качать.
Хозяйка: Слышите, собачка лает: у-у-у (предлагает детям успокоить ее):
Баю-баю, баю-бай, ты собачка, не лай!
Белолапа, не скули, нашу Катю не буди.
Темна ноченька, не спится, наша Катенька боится.
Баю- бай, баю – бай, ты, собачка, не лай!
Хозяйка: Уснула, Катенька, и все вокруг уснули:
Вот и люди спят,
Вот и звери спят.
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках,
Зайки спят на травушке,
Утки – на муравушке,
Детки - все по люлечкам,
Спят – поспят,
Всему миру спать велят.
(дети кладут ладошку под щечку – «спят»)
Слышится крик петушка (фонограмма) «Ку-ка-ре-ку!». Хозяйка предлагает детям открыть глазки:
Вот и ночь прошла,
Темноту увела,
Замолчал сверчок,
Запел петушок,
Вышла маменька, открыла ставенку:
- Здравствуй, солнышко – колоколнышко!
(предлагает детям позвать солнышко):
- Солнышко- ведрышко, взойди поскорей,
Освети, обогрей, телят да ягнят,
Еще малых ребят!
(Хозяйка проводит детей к окошку: в окошко светит солнышко):
Хозяйка: Вот у нас солнышко и появилось, и разбудило всех птичек:
Наши уточки с утра: кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда: га-га-га, га-га-га!
А индюк среди двора: бал-бал-бал, балды-балда!
Наши гуленьки вверху: гру-гру-гру!
Наши курочки в окно: ко-ко-ко, ко-ко-ко!
А как Петя - петушок, ранним – рано, поутру,
Нам споет: Ку-ка-ре-ку!
(Хозяйка обращает внимание детей, что Катенька в люлечке проснулась):
Хозяйка: Вот и Катенька проснулась, повернулась, потянулась,
Тяги, тяги! (дети вместе с куклой выполняют движения)
Потягунюшки, порастунюшки (руки вверх)
Поперек толстунюшки, (руки в стороны)
А в ножки – ходунюшки, (топают ногами)
А в ручки – хватунюшки, (сжимают и разжимают кулачки)
А в роток – говорок, (показывают рот)
А в голову – разумок. (дотягиваются до головы).
Хозяйка: Давайте обуем Катеньку в лапоточки.
(предлагает детям вспомнить и рассказать потешку):
Катя наша маленька,
Чуть побольше валенка,
В лапоточки обуется, как пузырь надуется.
Вот так, хорошо!
Хозяйка: Научите Катеньку умываться, покажите, как вы это умеете делать.
(дети имитируют движения, приговаривая):
Водичка, водичка, умой мое личко!
Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.
Хозяйка: А теперь умоем Катеньку, помогите мне.
(ребенок поливает водичку из ковшика, Хозяйка умывает, дети хлопают в ладоши):
Ай лады, лады, лады, лады, не боимся мы воды,
Чисто умываемся, деткам улыбаемся.
Видите, как ей понравилось!
Теперь причешемся!
(Хозяйка причесывает Катю, дети – себя (имитация)):
Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса,
Расти, косонька, до пят –
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся,
Маму, дочка, слушайся!
Хозяйка: Умылись, причесались, теперь давайте кушать, давайте кашку сварим:
Ай, ту-ту, ай, ту-ту,
Вари кашку круту,
Подливай молочка,
Накорми казачка.
Хозяйка: Вот и кашка готова и гуленьки прилетели, на окошко сели.
Гойда, гойда, люленьки,
Прилетели гуленьки,
Стали гули говорить:
«Чем Катюшу накормить?»
Один скажет: «кашкою»,
Другой – простоквашкою,
Третий скажет – молочком,
И румяным пирожком,
Накормим Катеньку кашкой.
(Хозяйка достает горшок каши из печи, ставит на стол и кормит Катеньку)
Хозяйка: Кашка горячая, подуйте. Посмотрите, как Катенька хорошо кушает, похвалите ее. (предлагает ребенку рассказать потешку):
Умница, Катенька,
Ешь кашку сладеньку,
Вкусную, пушистую,
Мягкую, душистую.
(хозяйка угощает всех ребят кашкою, дети берут деревянные ложки, «кушают», Хозяйка их приголубливает):
Наши деточки в дому.
Что оладушки в меду,
Что оладушки в меду,
Красно яблочко в саду.
Маменьке - радость,
Папеньке – утеха!
А для Катеньки – забава!
Она вас любит,
Она вас голубит,
А вы ее?
Поиграйте с ней, позабавьте.
(игра с пальчиками):
Пальчик – мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем – щи варил,
С этим братцем кашу ел, кашу ел,
С этим братцем – песни пел,
Песни пел.
(Хозяйка предлагает детям отправится гулять, проводит с детьми игру:
«По ровненькой дорожке», выходят на прогулку на участок д/ сада)