Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

«Гусь» Игровое занятие по развитию речи в I младшей группе

Автор: Сафиуллина Т.А.

Воспитатель МАДОУ № 252 г. Казани

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с окружающим миром.  Закрепить с детьми знание основных цветов: красный, зелёный, белый, чёрный.

Развивать речь, обогащая словарный запас; развивать мелкую моторику и артикуляционный аппарат. Развивать внимание, память.

Воспитывать у детей доброе отношение к животным.

Материал и оборудование:

Игрушка перчатка – Гусь; плоскостное изображение кочки; корзинка с разноцветными прищепками; птичье пёрышко; коврик-полянка. Аудиозапись песенки «Жили у бабуси…»

Ход занятия.

Воспитатель подзывает к себе детей:

-Ой, ребятки, посмотрите, что я нашла. (поднимает с ковра пёрышко)

- Что это такое? (ответы детей)

- Да. Это пёрышко. А кто же это пёрышко потерял? (ответы детей)

- А у кого у нас пёрышки есть? (У птичек)

- Да, это птичка пёрышко потеряла. Пойдёмте вместе поищем эту птичку.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Через лужу – прыг

Через ямку – скок,

Бух упали, куда же мы попали?

Шли мы, шли – на лужок пришли.

- Ребятки, слышите? Кто-то гогочет, шипит?

- Кто это интересно? (ответы детей)

- Сейчас я загляну за кустик, а вы подождите меня здесь. (Воспитатель одевает на руку перчатку-Гуся. Гусь шипит, воспитатель, разговаривая с ним, выходит к детям)

- Посмотрите, пожалуйста, кто прятался за кустиком? (ответы детей)

- правильно – Гусь.

- А как вы узнали, что это гусь? (ответы детей)

(Вдруг гусь шипит и вытягивает шею)

- Ребятки, гусь нас боится. Не бойся нас, мы хорошие, добрые. Какие мы ребятки? (дети повторяют: хорошие, добрые и т.п.)

- Давайте с гусём поздороваемся. (Воспитатель протягивает руку к гусю и гладит его) Здравствуй гусь. (Дети гладят гуся и здороваются с ним).

- Посмотри гусь, мы с ребятками тоже умеем шипеть, гоготать и летать как гуси. (Подвижная игра «Превращала». Воспитатель говорит слова: «Повертелись, покружились и в гусят превратились», а дети имитируют движения гуся и звукоподражание.)

- Не боишься нас Гусь? (Гусь машет головой и гогочет).

- Ребятки, вы, наверное, устали, присаживайтесь на лужайку рядом со мной. (Воспитатель гладит птицу от головы до хвоста и рассматривает её вместе с детьми. Обращает внимание детей, что у гуся есть голова, длинная гибкая шея, туловище.)

- Ребята скажите какая шея у гуся? (длинная).

- А что у гуся есть на голове? (Клюв.) какого цвета клюв? Что ещё есть у  него на головке? (Глаза) Какого цвета глаза? (Чёрные). А это что такое? (воспитатель показывает на лапки гуся). Правильно – лапки, а они, какого цвета?

- Тело гуся покрыто пушистыми пёрышками. А шея у гуся длинная, поэтому ему удобно чистить клювом свои пёрышки, посмотрите, как он чистится.

- Посмотрите как он красуясь ходит по лужайке, поворачиваясь в лево и в право.

- Ой, что это ты зашипел гусь? Да ещё щиплешь меня за руку?! Ай, как не хорошо ты себя ведёшь! Не щиплись! Скажи мне на ушко, что тебе не нравиться… Вот оно, что! Ребятки, оказывается гусь, хочет пощипать травку, а на нашей лужайке она ещё не выросла. Давайте посадим травку сами вот на эту кочку. (Дети насаживают прищепки на макет кочки).

- Я вот какую травку посадила. Какого цвета моя травка? (Зелёная). А вы, какую травку посадили? (ответы детей).

- Пригласите, дети, гуся травку пощипать. Кушай, пожалуйста! (Гусь щиплет травку, гогочет). Посмотрите, какой гусь довольный! Он хочет, чтобы мы с ним потанцевали! (танец под песню «Жили у бабуси…»)