Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Морская капуста. Как она растёт?

Морская капуста. Как она растёт?

Мир водорослей огромен и очень разнообразен. Природа здесь не поскупилась. Водоросли занимают в растительном царстве особое , исключительное по своему значению место. Слово «водоросли» обозначает то, что это растения, живущие в воде. Но водоросли живут и на коре деревьев, на влажных камнях и на поверхности разных почв. Водоросли отличаются от других водных растений тем, что не имеют ни листьев, ни корней, ни цветов. Водоросли различаются по цвету, по форме, по размеру. Есть микроскопические одноклеточные водоросли, которые составляют растительный планктон (по-гречески «планктон» означает «блуждающий») и странствуют по волнам морей и океанов. Другие же водоросли прикрепляются ко дну специальными «якорями» и вырастают до 60 метров. Иногда водоросли образуют целые леса, как на берегу Мексиканского залива, где господствует водоросль саргассум ягодоносный. Штормовые волны отрывают их, а течение Гольфстрим относит далеко в океан. Около Бермудских островов водоросли скапливаются на мелководье, обживаются заново и образуют спокойное Саргассово море среди бурной Атлантики. У саргассума ягодоносного никаких ягод нет. Но вся водоросль покрыта воздушными пузырями на коротких ножках, выполняющими роль поплавков. Они-то и похожи на ягоды.

Водоросли вырабатывают кислород, служат кормом рыбам и морским животным. Но для человека наибольшую пользу приносит водоросль ламинария, или морская капуста. Ламинарии растут на глубине 20 метров в морях умеренного и арктического поясов. Во многих странах морская капуста идёт в пищу, на корм скоту, из неё получают ценные препараты. Особенно давно и широко используют морскую капусту в Китае и Японии. Из неё делают икру, салаты, консервы и даже конфеты. Народная медецина Востока отдала должное этим водорослям. В XIII  веке император Китая издал указ, обязывающий всех жителей употреблять ламинарию в пищу в качестве диетического и профилактического средства.

Сейчас в некоторых странах ламинарию выращивают на специальных морских огородах. Издавна были известны и лекарственные свойства морской капусты. Она богата углеводами, есть в ней белки, жиры и целый набор витаминов. В Японии из морской капусты добывают йод в промышленных масштабах.