Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Когда люди начали заниматься физкультурой?

Когда люди начали заниматься физкультурой?

Основным занятием первобытного человека было добывание пищи. Он собирал плоды деревьев, корни различных растений и охотился на диких зверей. Для этого ему приходилось быстро бегать. Удачливым охотником становился тот, кто быстрее бегал, был сильным и выносливым, у кого были крепкие ловкие руки.

Со временем человек научился делать различные приспособления для облегчения своего труда. Появились каменные топоры, дротики, лук и стрелы. Человеку пришлось осваивать новые движения, чтобы умело пользоваться этими орудиями труда. Для этого была необходима хорошая физическая подготовка, и первобытные люди начали тренировать свои мышцы, своё тело, чтобы выжить в суровой борьбе за существование.

Тогда же для подготовки физической выносливости молодых людей стали устраивать различные игры и поединки. Юноша становился полноправным членом общества и мог наравне со взрослыми мужчинами решать важные вопросы только в том случае, если успешно пройдёт все испытания. Молодые люди показывали свою силу, ловкость и умение владеть оружием. Они соревновались в беге, боролись, стреляли из лука. Уже в первобытном обществе существовали такие виды соревнований, как перетягивание каната, кулачные бои, бои на дубинках, метание копья.

Во время археологических раскопок древних городов учёные находят много предметов, которые свидетельствуют о том, что люди начали заниматься физической культурой ещё в глубокой древности.

По этим находкам можно проследить, как меняется роль физической культуры в жизни людей. Если в первобытном обществе занятия физкультурой были необходимы для того, чтобы выжить, то уже в более поздние времена, когда больше внимания стали уделять красоте человеческого тела, физкультурой начали заниматься не только потому, что это необходимо для здоровья и силы, но и для того, чтобы доставить себе удовольствие.