Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Как появились замки

Источник:  Большая иллюстрированная энциклопедия школьника.

Как появились замки

 Замки - укреплённые жилища, которыми владели богатые и знатные семьи в средние века. Одни из них до сих пор используются, другие давно лежат в руинах.

Самые первые замки строились из дерева и глины. В средние века замки служили для защиты городов, речных переправ и границ феодальных владений. В них феодалы укрывались при вторжении вражеских войск, а так же во время крестьянских востаний.

Феодалы начали возводить замки примерно с 950 г. Они строились из дерева на горе или насыпном холме, окружённом рвом. В крепостном дворе распологались хозяйственные постройки, конюшни, арсеналы и амбары. Эти первые замки огораживались высоким сплошным деревянным забором - частоколом.

Около 1070 г. стали возводить более крупные каменные крепости - башни. Первый такой замок в Англии - лондонский Тауэр - начали строить в 1078 г. Внутри башни жил владелец замка, а так же его слуги, там же хранились запасы пищи и оружия. Пленников держали в подземельях замка.

Начиная с 17 в. вокруг замков стали возводить из камня защитные стены. К ним пристраивали сторожевые башни, чтобы держать круговую оборону. С 1270 г. некоторые замки начали окружать и второй стеной, это создавало для атакующих дополнительные трудности. Подобные крепости часто строили крестоносцы на Ближнем Востоке.

Для захвата замка использовались стенобитные орудия и осадные башни. В защитников крепости метали камни и горящие снаряды, а крепостные стены подкапывали. Если замком сразу не удавалось овладеть, его осождали. И тогда защитников крепости брали измором либо пытались подкупить.

К 1450 г. появились достаточно мощные пушки, с помощью которых можно было разрушать крепостные стены. Замки перестали быть неприступными. Большинство их было разрушено, а уцелевшие превратились в дворцы для знати.