Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Часы

Источник:  Большая иллюстрированная энциклопедия школьника

Часы

Часы - это прибор, измеряющий время в часах, минутах и секундах, а так же в долях секунды. В наше время наиболее известны механические, кварцевые и атомные часы. В древности люди измеряли время при помощи солнечных, песочных, огненных или водяных часов. Но в 18 в. были сконструированы первые механические часы.

Механические часы приводятся в действие либо закрученной пружиной, либо грузом, опускающимся под воздействием силы тяжести. Колёса часов, снабжённые зубцами, перемещают часовые, минутные и секундные стрелки - это и называется ходом часов. Одни часы следует заводить ежедневно, другие могут ходить без дополнительного завода примерно неделю.

В 1582 г. итальянский учёный Галилео Галилей заметил, что период колебания маятника - груза, подвешенного на тонком стержне, - постоянен. Этот период зависит от длины маятника. 74 года спустя, при создании первых часов с маятником, голландский астроном Христиан Гюйгенс использовал это открытие Галилея. Равномерное качание маятника регулирует движение стрелок по циферблату.

Внутри большинства современных часов (и наручных, и настенных) содержится крошечный кристал кварца. Часы работают от встроенных батареек. Колебания кварцевого кристала возникают под воздействием полученного от батарейки электрического разряда. Эти колебания преобразуются делителем частоты, позволяющим получать низкочастотные сигналы точного времени.