Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Что такое - бумага?

 

Источник: "Большая иллюстрированная энциклопедия школьника"

Что такое - бумага?

Бумага - материал из спрессованых растительных волокон. Её используют для различных целей, в том числе для письма, печатания книг и газет, а так же для упаковки.

Люди научились делать бумагу более 2 тыс. лет назад в Древнем Китае. Бумажную массу из бамбука и луба шелковичного дерева заливали водой, помещали в форму и высушивали, получая толстые листы грубой бумаги. Но ещё за пять веков до китайцев древние египтяне научились делать похожий материал из расплющенных стеблей папируса. Во многих современных языках слово "бумага" происходит от египетского слова "папирус"

В наши дни, как и в древности, бумагу делают из бумажной массы, но сейчас сырьём для неё служит в основном измельчённая древесина хвойных пород деревьев - сосны, ели или пихты. Растительные волокна состоят из прочного материала - целлюлозы. Вот почему хорошая бумага отличается относительной прочностью.

В современном производстве измельчённую древесину варят в растворе каустической соды или других веществ до получения рыхлой волокнистой массы. Бумажную массу помещают на сетчатую ленту конвейра, продувают воздухом, а затем прокатывают между валками, чтобы получилась бумага.

В качестве сырья для производства бумаги используют не только древесину. Например, высшие сорта бумаги для печатания банкнот и важных документов делают из хлопчатобумажного и льняного тряпья. Бумага из такого сырья получается очень гладкой и прочной.

Каждый житель Земли расходует в среднем около 300 кг бумаги в год. Примерно половина этого количества используется повторно для изготовления газетной, туалетной, обёрточной и прочих видов низкокачественной бумаги. Остальная бумага попадает на свалки.