Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

История Олимпийских игр

 

Источник:" Большая иллюстрированная энциклопедия школьника"

История Олимпийских игр

Олимпийские игры - это всемирные спортивные соревнования, в которых принимают участие около 200 стран и которые проводятся раз в четыре года.

Первые современные Олимпийские игры были открыты королём Греции Георгом I в Афинах в 1896 г. Они прошли с огромным успехом, но понадобилось ещё несколько Игр, чтобы они завоевали всемирное признание.

Современные Олимпийские игры основываются на традициях древних Олимпийских игр, которые впервые прошли в Олимпии (Греция) в 776 г. до н.э. Поначалу Игры в Древней Греции были частью празднеств в честь бога Зевса. Каждые четыре года греческие атлеты со всей страны съезжались в Олимпию, поселение у подножия горы Олимп (место пребывания богов). В состязаниях могли участвовать только граждане Греции, при этом женщинам нельзя было не только принимать участие в соревнованиях, но и появляться на них под страхом смертной казни. Игры воспринимались на столько серьёзно, что на время их проведения заключалось перемирие между враждующими с Грецией государствами, чтобы спортсмены могли бесприпятственно добраться до места проведения соревнований.

В 776 г. до н.э., когда состоялись первые Олимпийские игры, проводились только соревнования по бегу, продолжавшиеся один день. Затем добавились поединки борцов, а в 680 г. до н.э. были включены гонки на колесницах. В 394 г. до н. э. Игры были запрещены римским императором Феодосием I как языческое празднество.

Современные Олимпийские игры разделены на два этапа - зимние и летние. В зимние олимпийские виды спорта входят: хоккей на льду, бобслей, лыжный, конькобежный и санный спорт. В программу летней Олимпиады входит около 30 видов спорта: единоборства - дзюдо и бокс; игры с мячом - гандбол и волейбол; теннис и бадминтон среди кортовых игр; водные виды спорта - гребля и плавание; лёгкая атлетика - бег, прыжки в высоту и длину, метание диска, копья, а также десятиборье.

За четыре недели до начала состязаний в Олимпии, в Греции, от солнечных лучей зажигают олимпийский огонь. Затем этот факел несут, передавая друг другу, множество спортсменов. В день открытия Игр последний из них вбегает на стадион и зажигает огонь в специальной чаше. Этот огонь горит всё время, пока идут Игры.

Целью Олимпийских игр является укрепление мира, равенства, дружбы. На табло на каждых Играх появляется надпись: "Главное - не победа, а участие". Олимпийский девиз: "Быстрее, выше, сильнее" входит в Олимпийскую эмблему.