Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Реферат Инновационные подходы к закаливанию

Реферат по теории и методики физического воспитания дошкольников

Инновационные подходы к закаливанию.

Плавание – как метод закаливания дошкольников.

 

Содержание:

Введение.

1. Основные принципы закаливания.

2. Закаливание детей плаванием.

3. Основные принципы при обучении детей плаванию.

Заключение.

Литература.

 

Введение.

 

Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% от состояния окружающей среды, 8-12 % от уровня здравоохранения и 50-70% от образа жизни. Здоровый образ жизни – это рациональное питание, занятия спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание организма.

Рост числа часто болеющих детей, особенно в возрасте до 3-х лет, в нашей стране за последние годы делает эту проблему чрезвычайно актуальной. Закаливание – это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды. Закаливание как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям, использовалось с древних времён. Дошедший до нас опыт закаливания насчитывает свыше тысячи лет. Абу Али ибн-Сина (Авиценна) в 8-9 веках создал «Канон врачебной науки». Он разделил медицину на теоретическую и практическую, а последнюю на науку сохранения здоровья и науку лечения больного тела. В одной из глав своего труда Авиценна говорит о купании в холодной воде, в том числе и детей раннего возраста, а так же о методах подготовки к своеобразному закаливанию путешественников в условиях жаркой пустыни и зимней непогоды.

Древнейший русский летописец Нестор в 10 веке описывал, как начинал парить в бане и купать в холодной воде младенцев сразу после рождения.

Закаливающие мероприятия подразделяются на общие и специальные. Общие включают правильный режим дня, рациональное питание, занятия физкультурой. К специальным закаливающим процедурам относятся закаливание воздухом (воздушные ванны), солнцем (солнечные ванны) и водой (водные процедуры).

 

1. Основные принципы закаливания.

 

При закаливании надо руководствоваться определёнными принципами, к числу таких относятся:

- постепенность,

- систематичность,

- учёт индивидуальных особенностей ребёнка.

Если не будут соблюдаться эти принципы, то закаливание будет носить случайный характер.

Нельзя предъявлять слишком больших требований к неподготовленному организму, - он может не справиться с ними. Соблюдение принципа постепенности особенно важно для детей, так как детский организм не обладает ещё большой сопротивляемостью. Чтобы был эффект от закаливания необходимо постепенно увеличивать нагрузку.

Нельзя прерывать начатые мероприятия. Но систематичность нужна не только в проведении того или иного специального мероприятия. Если проводятся все мероприятия, а дети мало гуляют, одеваются слишком тепло, не в соответствии с погодой, то закаливание нельзя считать полноценным. Закаливание должно проводиться систематично, лучше всего с самого рождения и продолжаться в течении всей жизни. Необходимо также считаться с индивидуальными особенностями ребёнка.

Большое значение имеет и заинтересованность детей, личный пример взрослых также имеет большое значение: если взрослые сами боятся холода, не любят прогулок, вряд ли они смогут воспитать детей закалёнными.

 

2. Закаливание детей плаванием.

 

Подверженность детей острым респираторным заболеваниям (ОРЗ) очень велика. Особенно высока заболеваемость среди часто болеющих детей первых 5-ти лет жизни, т.е. в основном детей, посещающих дошкольные учреждения. Сложившаяся неблагоприятная ситуация диктует необходимость поиска и разработки действенных средств лечения и особенно профилактики этих заболеваний, в первую очередь – создания эффективной системы неспецифической профилактики, в которой ведущую роль играет рационально проводимое физическое воспитание и закаливание детей.

Среди методов физического воспитания, имеющих хорошее оздоровительное значение, в дошкольных учреждениях в настоящее время всё большее распространение получает плавание. Занятия в закрытом плавательном бассейне детского сада 2 раза в неделю приводят к снижению числа случаев ОРЗ.

Плавание, начиная с самого раннего возраста, - одна из сильных форм воздействия на развивающийся организм. Плавание – это сочетаемое воздействие воды, воздуха, температуры и двигательной активности ребёнка.

Плавание – не только закаливающая процедура, но и обучение способности держаться на воде и перемещаться по её поверхности.

Плавание детей дошкольного возраста издавна использовали как меру закаливания. Показано, что систематическое занятие плаванием улучшает физическое развитие у 93,5 % детей.

Основная цель обучения дошкольников плаванию – содействие их оздоровлению и закаливанию, обеспечение всесторонней физической подготовки.

Купание, плавание, игры и развлечения на воде благоприятно воздействуют на все системы организма. Согласованный ритм работы мышц и органов дыхания, горизонтальное положение тела способствуют равномерной циркуляции крови, улучшают вентиляцию лёгких, закрепляют навык глубокого и ритмичного дыхания, содействуют росту и укреплению костной ткани.

При плавании подъёмная сила воды, поддерживающая ребёнка на её поверхности, корректирует действие силы притяжения, снижая тем самым давление на скелет в целом и прежде всего на позвоночник. Плавание оказывает благотворное действие на нервную систему, позволяет предупредить возникновение различных заболеваний. Плавание можно использовать в реабилитационных - коррекционных мероприятиях.

Методика обучению плаванию дошкольников опирается на основные дидактические требования педагогики и имеет воспитывающий и развивающий характер.

 

3. Основные принципы при обучении детей плаванию.

 

Обучение плаванию рекомендуется начинать с подготовительных упражнений на суше. Это позволяет детям быстрее и правильнее осваивать движения в воде.

Только при строгом учёте половой принадлежности, возраста, уровня физического развития, состояния здоровья, подверженности простудным заболеваниям, привычки к воде и изменениям температурных условий, индивидуальных реакций на физические нагрузки можно найти наиболее эффективные приёмы обучения плаванию.

При обучении детей плаванию, следует соблюдать следующие основные принципы:

- систематичность. Занятия должны проводиться в определённой системе. Следует помнить: регулярные занятия дают несравненно больший эффект, чем эпизодические.

- доступность. Объяснения инструктора, показ упражнений, их выполнение, физическая нагрузка должны быть доступны детям. При проведении занятий следует руководствоваться принципом «от простого к сложному; от лёгкого к трудному».

- активность. На каждом занятии необходимо принимать как можно больше игр и игровых упражнений. Это позволит разнообразить занятия, повысить активность детей и сделать интересным процесс обучения плаванию.

- наглядность. Объяснения следует сопровождать показом: дети лучше воспринимают наглядное изображение действия, движения или упражнения, нежели их словесное описание.

- последовательность и постепенность. Простые и лёгкие упражнения должны предшествовать более сложным упражнениям. Не следует форсировать освоение большого количества движений. К разучиванию новых движений целесообразно приступать только после того, как дети правильно и уверенно будут выполнять предыдущие.

 

Заключение.

 

Водное закаливание оказывает более мощное воздействие на организм по сравнению, например с воздушными процедурами. Вода – общепризнанное средство закаливания.

Закаливание организма – это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных» заболеваний. Можно без преувеличения сказать, что научно обоснованные методы закаливания являются неисчерпаемыми  источниками приумножения здоровья детей различного возраста.

С давних времён использовались и сейчас остаются основными и самыми действенными средствами закаливания естественные силы природы: солнце, воздух и вода.

Говоря о закаливании как средстве физического воспитания, имеется в виду не только приспособление организма, происходящее под влиянием неблагоприятных условий. Закаливание надо рассматривать как сознательное применение в определённой системе мероприятий, повышающих сопротивляемость организма, воспитывающих способность быстро и без вреда для здоровья применяться к различным условиям внешней среды. Закаливание следует начинать с самого раннего детства и продолжать в течении всей жизни, видоизменяя формы и методы его применения в зависимости от возраста.

Оздоровительное значение воздушных, солнечных ванн, водных процедур, несомненно. Закалённые дети меньше болеют, легче переносят заболевания.

 

Литература.

 

- Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н., Саулина Т.Ф. Здоровый дошкольник: Социально-оздоровительные технологии XXI века. /– М.; АРКТИ, 2001. – 80 с.

- Баранова В., Медведева Л. Плавание как важнейшее средство оздоровления. // Дошкольное воспитание. № 6  2008 г.

- Праздников В.П. Закаливание детей дошкольного возраста. / М.; 1998 г. – 224 с.