Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

"Использование песочных игр в развитии пространственно-количественных представлений у дошкольников" консультация для воспитателей

Консультация для воспитателей

«Использование песочных игр в развитии пространственно-количественных представлений у дошкольников»

Цель: повышение профессионального мастерства и уровня методических знаний педагогов по разделу формирования математических представлений средствами игровых технологий.

План проведения консультации:

1. Теоретический доклад
2. Практическая «пятиминутка»
3. Домашнее задание

I. Теоретический доклад ст. воспитателя на тему «Математика в песочнице»

Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано рядом причин: обилием информации, получаемой ребёнком, началом школьного обучения с 6-ти лет, повышением внимания к компьютеризации, желание сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребёнка узнавать цифры, считать, решать задачи.
Как показывает многолетняя практика, не все дети легко усваивают учебный материал по разделу математического развития. Есть дети, которые испытывают затруднения при освоении пространственно-количественных представлений. Такие дети плохо запоминают названия цифр, с трудом ориентируются в числовом ряду и т.д.
В индивидуальной работе с такими детьми можно использовать настольно-печатные и разные другие дидактические игры, а можно пойти новым путём и попробовать развивать и закреплять пространственно-количественные представления у ребёнка в не стандартной ситуации, а именно через игровые упражнения в мини-песочнице с песком.
Основным преимуществом и главным условием такой формы индивидуальной работы с детьми является то, что повторение заданий происходит в новых условиях, в новых ситуациях. Это необходимо для того, чтобы у детей не пропал интерес к занятиям, а их знания и умения становились более прочными и обобщёнными.
Любому ребёнку игра с песком доставляет большое удовольствие. А мини-песочница установленная в группе, позволяет обогатить развивающую среду и разнообразить игровую деятельность детей.
Обычно игры в песке являются свободными. Но песок вещество необычное, оно способно вызвать у человека самые разнообразные ассоциации. Например, сухой песок способен «течь», как вода, и напоминает о времени, а влажный обладает интересным свойством – у него есть «память», то есть способность сохранять следы, отпечатки. Значит, на нём можно рисовать и придавать разную форму. Поэтому организация игр с песком позволяет развивать у детей интеллектуальные способности, тактильно-кинестетическую чувствительность, мелкую моторику, навыки общения, речь, пространственную ориентировку, координацию движений, обучать счёту и чтению.
Игры-занятия – наилучшая форма совместной деятельности по освоению математического содержания.
Такие игры-занятия позволяют в ненавящевой форме закреплять с ребёнком представления о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени, формировать навыки счёта, вычислений, измерений, конструирования, моделирования.
Ещё одно большое преимущество игр с песком состоит в том, что они помогают дошкольникам не бояться совершения ошибок, от которых, как известно, не застрахован никто. Как часто мы наблюдаем, нервное беспокойство ребёнка, если он что-то нарисовал, или написал на листе бумаги неправильно. Ему хочется сразу перевернуть листок, стереть ошибку или зачеркнуть. В работе с песком всё проще: если ты сделал что-то не так, проведи ладошкой по песку и начни снова. Это свойство песка позволяет детям стать более самоуверенными в своих силах и возможностях.
Таким образом, игры с песком позволяют в интересной увлекательной для ребёнка форме закреплять пройденный материал по математическому развитию, а так же способствуют развитию важнейших психических процессов, познавательных интересов, снимают эмоциональное напряжение и выполняют коммуникативную функцию между взрослым и ребёнком.

II. Практическая «пятиминутка»:

Каждому воспитателю предлагается карточка с описанием одной игры. Он должен провести эту игру с остальными педагогами. Очерёдность проведения игр определяется жеребьёвкой. Регламент проведения игры – не более 5 минут.

1. «Что спряталось в песке?»
Ребенку предлагается опустить руки в песок и найти то, что ему попадется. Постепенно малыш находит и достает из песка цифры (из пластика, из дерева, цифры- формочки и т.п.). Затем педагог просит назвать все цифры, которые были найдены в песке. Ребенку предлагается выложить эти цифры на песке по порядку, можно поиграть в игру "Чего не стало?": ребенок закрывает глаза, и в это время педагог убирает одну или несколько цифр. Можно поменять цифры местами и попросить ребенка "навести порядок".

2. «Угадай, какая цифра попалась в руки» или «Угадай, какая геометрическая фигура тебе попалась»
Ребёнку предлагается опустить руки в песок, найти на ощупь цифру или фигуру и, не доставая её из песка, определить, какая цифра или фигура ему попалась.


3. «Найди в песке нужное количество предметов»
Взрослый показывает ребенку цифру и просит назвать ее. Далее ребенку предлагается найти в песке нужное количество предметов и объяснить, почему он нашел такое количество предметов.

4. «Сделай цифру из песка»
Перед ребенком на песке лежат камешки. Педагог предлагает сосчитать их и "написать" рядом нужную цифру. Для этого ребенок должен выбрать нужную цифру  формочку и вылепить цифру из песка или выложить её из дополнительных камешков.

5. «Пекарня»
Предложите ребенку - повару испечь «пирожки», «торты», «пироги» разного размера и формы, а потом посчитать их. Угостить кукол, разрезав пирог на 2, 4 части. Таким образом, ребенок знакомится в игре с математическими понятиями: половинка, четвертинка.

6. «Подсказка»
Для обучения ребенка порядковому счету, можно организовать следующую игру. Сделайте из песка 5 кучек. В одной из них спрячьте, какой либо предмет, а затем предложить ребенку найти его по вашей подсказке: «Ищи во второй кучке слева» или «В четвертой справа». В другой раз пусть ребенок сам прячет предмет и подскажет вам, где его искать. По мере усвоения порядкового счета, количество кучек может возрастать до 10.

7. «Угадай по описанию»
Взрослый описывает ребенку спрятанный в песок предмет, а ребенок должен угадать что это. Ребенку дается инструкция, что предмет находится в верхнем левом углу мини-песочницы. Откопав предмет, ребенок проверяет правильность ответа.

8. «Художники»
Взрослый начинает какой-либо рисунок (провести можно разные линии или нарисовать незаконченные геометрические фигуры), а ребёнок его дорисовывает, либо повторяет нарисованное взрослым, проговаривая свой рисунок.


III. Домашнее задание:

1. Внедрять игры с песком в процесс обучения детей математике.
2. Оформить подборку игр с песком по развитию математических способностей дошкольников.