Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЭЛЕМЕНТАМИ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ «СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ  ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЭЛЕМЕНТАМИ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ «СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

 

Автор: Галяветдинова Айгуль Минзияновна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад №133 комбинированного вида Кировского района города Казани.

 

Цель: обогатить и закрепить знания о дожде, как природном явлении, через экспериментальную деятельность, расширить представления детей о круговороте воды в природе.

 

Задачи:

Обучающие:

- Дать представление о процессе образования луж во время дождя;

- Обучить действию по устной инструкции и по показу в ходе опытно-экспериментальной деятельности;

- Ознакомить детей с одним из способов очистки (фильтрации)  воды.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования;

- Развивать навыки проведения опытов;

- Развивать координацию движений и согласованность действий.

Воспитательные:

- Умение детей работать в группе;

- Воспитывать самостоятельность и активность в образовательной деятельности;

- Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Интегрированные образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

 

Экспериментальный материал:

Ноутбук, проектор, презентация,  ёмкость с песком, ёмкость с землёй, ёмкость с камнями, лейки – 4шт., стаканчики – 14шт., пипетка, краски акварельные, сахарный песок – 28 ч.л., шприц – 7 шт., ложки чайные -7 шт., тазик с «загрязнённой»  водой, тазик с «очищенной» водой, игрушечные удочки, рыбки, магниты – 4 шт.

Наглядно-дидактический материал: «Радуга» - 230см, «лужи» из бумаги – 5 шт., «маршрут спасения друзей», «золотой ключик», изображение кошки.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Стук  в дверь. Входит Буратино.

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте!

- Ребята,  вы меня узнали?

- Да! Буратино!

- Правильно! Но я пришёл к вам за помощью. Злой Карабас – Барабас  закрыл моих друзей в пещере, и теперь мне нужно открыть ворота, за которыми он их держит. ( На слайде изображены Мальвина, Пьеро и Артемон в пещере).  Вы поможете мне, ребята?

- Поможем!

- Тогда, друзья, давайте отправимся в путь. Но сначала, посмотрим на карту (Буратино показывает карту – план), куда сначала мы отправимся?

- К лужам!

- Верно.  Нам нужно отгадать загадку:

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду… (Лужи)

(Воспитатель ставит слайд с изображением луж.   Звучит мелодия «Вальс дождя». На полу лежат «лужи»).

Да, ребята, давайте дружно сосчитаем их.

(Дети хором считают: Один, два, три, четыре, пять).

- Молодцы! А теперь будем перепрыгивать через них. Руки на поясе, ноги вместе.

(Дети выполняют задание).

- Здорово, вы отлично справились с заданием. Сейчас мы все вместе подойдём к столу. Посмотрите, дети, перед нами 3 посуды: в первой  - земля, во второй – песок, а в третьей – камни (представим, что это асфальт). Возьмите в руки лейки, они будут «дождём». Мы будем поливать каждую посуду.

(Дети поливают воду из леек).

Что получилось?

- У нас образовалось много воды на поверхности.

- Верно, ребята! А как вы думаете – почему?

- Потому что мы много лили воды.

- Да. Наш «дождик» лил долго и у нас образовались лужи. Земля перенасытилась влагой. А как вы считаете, где быстрее образуются лужи?

- На асфальте.

- Всё правильно, ребята. У асфальта твёрдая  и плотная поверхность, влага не проходит через него, лужи образуются быстрее. На песке или земле дождь сначала впитывается, лишь потом начинают образовываться лужи… Хорошо! А какое явление может получиться после дождя, когда появится солнце вы сможете узнать, разгадав  вторую загадку:

Что за чудо коромысло

После дождика повисло?

Очень яркое, цветное,

А красивое какое!

Разноцветны ворота,

Что зовутся…(Радуга)

Перелистывается слайд с изображением радуги.

Умницы! Посмотрите на картинку, ребята, кого вы тут видите? (Воспитатель показывает на рисунке кошку).

- Кошку.

- Да! Теперь мы с вами должны пройти по «радуге», так же грациозно, как ходят кошки и не упасть с неё.  Идите осторожно, не торопясь, чтобы не упасть.  (На полу лежит цветная лента – «радуга».  Дети выполняют задание).  

- Очень хорошо у вас получилось! Друзья, радуга появляется после дождя или во время дождя,а значит, в воздухе в это время очень много крошечных водяных капель. Солнечные лучи падают на эти капельки, и отражаясь в них разными цветами, нашему взору предстаёт прекрасная радуга! То есть радуга -  это отражение солнечных лучей в маленьких каплях воды.

- Ребята, а вы видели когда-нибудь радугу, что с ней происходит?

(Ответы детей).

- Радугу нельзя потрогать руками, это всего лишь свет, который быстро исчезает. А давайте попробуем сделать свою радугу, чтобы она долго радовала нас своей красотой! Подойдём к столу и сделаем следующий эксперимент.

(На столе стоит 8 стаканов: один из них пустой, в остальных наложен сахарный песок: в первом стакане – 1 ч.л. сахара, во втором – 2 ч.л., в третьем – 3 ч.л.,  и так далее. Во все стаканы, кроме пустого, налито  одинаковое количество воды – по 6 чайных ложек. Буратино объясняет это детям и предлагает в каждый стакан добавить небольшое количество  красок (7 цветов радуги). В том стакане, где больше всего сахара, добавляется фиолетовая краска, и так далее, по колориту радуги в порядке убывания. В первом стакане, где меньше всего сахара – 1 ч.л., добавляем краски красного цвета. Всё содержимое стаканов перемешивается. Каждый ребёнок выполняем задание с одним из цветов. Когда задание выполнено. Воспитатель предлагает детям взять в руки шприцы, набрать из своего стакана окрашенный сахарный сироп.)

- Так, ребята, а вы помните какие цвета присутствуют в радуге?

(Ответы детей).

- Молодцы! Сейчас мы с вами аккуратно будем заливать каждый свой цвет в пустой стаканчик. (Буратино показывает как выполнить задание на примере первого цвета радуги – фиолетового). Делать это нужно осторожно не торопясь, опустошая шприц по краю стакана.

(Дети выполняют задание).

- Посмотрите, дети, что у нас получилось?

- Радуга!

- Верно, ребята! Мы сделали с вами свою радугу! Чем больше сахара в стакане, тем тяжелее вода, поэтому фиолетовый цвет, а в нём было больше сахара, чем в остальных, мы поместили на самое дно. Далее, мы наливали жидкость с другими  цветами радуги по уменьшению: синий – где положили 6 ложек сахара, потом голубой … Сколько ложек сахара там было?

- Пять.

- Правильно. И так мы дошли до последнего цвета – красного, в нём оказалась только 1 ложка. То есть, чем меньше песка в воде, тем она легче. Вот какая радуга у нас получилась!

А теперь  давайте немного отдохнём.

Физминутка «Буратино»:

Буратино подтянулся,

Руки в стороны развёл.

Раз наклон и два наклон,

Ключик, видно, не нашёл,

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать!

А теперь мы встанем дружно,

Нам ещё работать нужно!

- Итак, друзья, посмотрите ещё раз на нашу карту: мы прошли через испытания с лужами, прошли по радуге, что нас ждёт впереди?

(Ответы детей).

- Мы подошли к тому самому водоёму, давайте же посмотрим, что происходит с ним во время дождя.   …, возьми, пожалуйста,    леечку, ты будешь «дождиком» и польёшь наше озеро.

(Ребёнок выполняет словесную инструкцию педагога – льёт воду в таз).   

-Что происходит?

(Ответы детей).

- Воды в водоёме стало больше. Значит, дождик льёт-льёт и наполняет наши водоёмы, ребята. Хорошо, но посмотрите, вода в озере совсем грязная. Как же мы сможем найти тут ключик?

(Ответы детей).

- Попробуем очистить эту грязную воду.

(Буратино предлагает отфильтровать воду с помощью ваты и воронки. Дети очищают «водоём»).

- Молодцы! У нас всё получилось! Вода стала гораздо чище!

- А вот и ключик!

- Друзья, как мы с вами сможем его достать?

(Ответы детей).

- Хорошо, давайте попробуем достать ключ с помощью удочки.

(Дети «ловят» ключ на удочку).

- Спасибо, ребята,  с вашей помощью я  теперь помогу своим друзьям! (Слайд. Открываются ворота, где сидят друзья Буратино).

Как много нам с вами пришлось сделать, чтобы добыть заветный ключик. А что понравилось вам больше всего в нашем путешествии, дети?

(Ответы детей).

- Хорошо, ребята, а ведь мы так много говорили сегодня про дождь. Откуда же он берётся?

(Показ и объяснение  слайда «Круговорот воды в природе»).

- Теперь, вы уже так много знаете о дожде, ребята, я надеюсь, ваши знания непременно помогут вам в будущем.

    А я ещё раз благодарю вас, и отправляюсь к своим товарищам, они ждут меня. В память о нашем путешествии и моих друзьях, дарю вам раскраски.

   До новых встреч, ребята!