Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Музыкальные игры в младшем дошкольном возрасте

Музыкальные   игры   в   младшем   дошкольном   возрасте

 

Автор:

Музыкальный руководитель

                                                                                 МАДОУ № 91 г. Казани - Е.Н. Бардышева

Игра является важным видом детской деятельности и имеет большое значение для формирования творческой личности. Известный советский педагог В. А. Сухомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в мир ребёнка вливается поток представлений, понятий об окружающем мире».

Предлагаю вашему вниманию разработанные мной музыкальные игры для младших дошкольников. Они организуют внимание, вызывают повышенный интерес к музыке и творчеству, усиливают образное мышление, тренируют память, развивают чувство ритма, музыкальный слух и общую моторику ребёнка.

Материал осваивается постепенно, в основном во время музыкальных занятий. Я рассказываю детям правила игры, ставлю перед ними определённую задачу. Всегда стараюсь помнить, что пособие должно выглядеть ярко, эстетично тем самым вызывать у детей желание играть с ним.

«Музыкальный   кубик»

Для второй младшей группы

Задача: Поддерживать интерес к музыке, тренировать память, озвучивать картинку на грани кубика тем или иным видом музыкальной деятельности.

Ход игры:

Педагог и дети стоят или сидят в кругу. Звучит любая весёлая мелодия и дети передают кубик друг другу. Они произносят текст:

«Кубик детям покажи,

Что ребятам делать».

С окончанием волшебных слов, ребёнок, у которого оказался кубик, бросает его на пол в кругу. Взрослый спрашивает, что изображено на верхней грани кубика. Дети отвечают. Если это мишка, предлагается игра «Мишка идет в гости» или показать, как мишка гуляет. Если машина – песня «Машина» или ритмическое движение «На машине». Кукла – танец с куклами или игра «Найди игрушку». Волчок – освоение движения «кружение». Кубики – учимся передавать ритм. Шарик – упражнение на дыхание или пальчиковая игра.

«Орехи от белочки»

Для второй младшей группы, с усложнением для средней группы

Задача: развивать чувство ритма, умение передать простейший ритм, придумать ритм.

Игровой материал: орех, ободок – белочка, орехи – «киндер-сюрпризы».

Ход игры

  1. Для малышей. Вносится орех белочкой-девочкой. Знакомимся - Как тебя зовут?- спрашивает белочка. Дети отвечают с помощью орехов ритмом, выстукивая своё имя.
  2. Для средней группы. Ритм задаёт педагог. Дети воспроизводят.
  3. Для средней группы. Предложить выбрать белочку, белка задаёт ритм, дети отвечают, выстукивая ритм.

«Что мне нравится»

Задача: побуждать импровизацию песенных интонаций, действия по заданному сюжету.

Ход игры

  1. Взрослый загадывает загадку и предлагает детям отгадку пропеть своей песенкой и расположить соответственно игрушки.
  2. Предложить спеть, что нравится девочке и расположить изображения игрушек на одной карте – рамке соответственно; а на другой то, что любит белочка.
  3. Предложить прослушать загадку, показать отгадку действием.