Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Повышение методической культуры как важная задача профессионального развития современного педагога

Ахунзянова Альбина Вазиховна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 93 общеразвивающего вида с татарским языком воспитания и обучения» Ново-Савиновского района г. Казани

 

Реализуемый в настоящее время компетентностный подход в образовании предполагает формирование у педагога целостной педагогической компетентности педагога, представляющей собой интегральный результат профессионального развития педагога. При этом наряду с общим профессиональным развитием сообразно новым требованиям нормативно-правовых актов в системе образования педагог должен развиваться и как реализатор индивидуального стиля педагогической деятельности, что наглядным образом проявляется в его работе над своей методической темой (темой самообразования). В результате развитие педагога в обозначенных пересекающихся плоскостях профессионального развития приводит к развитию у него методической культуры, которая определяет его эффективность как субъекта педагогической деятельности. Следовательно, развитие методической культуры педагога выступает условием повышения эффективности его профессиональной деятельности.

Анализ понятия методической культуры педагога в современной науке показал, что под ней подразумевается интегративное качество, характеризующее способность к решению профессиональных задач, самосовершенствованию и рефлексии, конструированию продуктивных отношений с воспитанниками, основанное на индивидуально-личностных особенностях и свойствах личности. На настоящий момент методическая культура педагога в системе дошкольного образования является мало исследованной областью педагогической науки, в то время как наличествует ряд ее исследований в системе школьного и профессионального образования, что еще раз подтверждает актуальность ее изучения. При этом необходимо отметить, что в структуре методической культуры педагога ДОО могут быть выделены мотивационно-ценностный компонент; когнитивный компонент; операционно-деятельностный компонент; личностно-творческий компонент; рефлексивный компонент. Методическая культура педагога рассматривается в тесной взаимосвязи с методологической и профессионально-педагогической культурой педагога.

С целью изучения отношения педагогов к развитию собственной методической культуры было проведено анкетирование педагогов одного из ДОО г. Казани. Проведенное анкетирование показало, что большинство педагогов занимают пассивную, объектную позицию в процессе развития своей методической культуры. При этом уровень понимания сущности и содержания данного понятия у них сформирован на низком уровне, более того, лишь малая часть педагогов контрольной группы способна активно использовать ИКТ-технологии в своей профессиональной деятельности, самостоятельно планировать свое профессиональное развитие и нести ответственность за его результат, остальные педагоги начинают заниматься своим профессиональным развитием только по указанию старшего воспитателя и в предаттестационный период, не спешат делиться накопленным положительным опытом и стремятся переложить ответственность за результаты своего профессионального развития на руководство.

С целью изменения сложившейся ситуации предлагается использовать персональные сайты педагогов. Для этого старшим воспитателем ДОО должна быть разработана план-программа работы с педагогами по повышению методической культуры педагога, план-программа семинаров-практикумов по использованию сайта как средства повышения методической культуры педагогов, а также разработана модель повышения методической культуры педагога с использованием сайта. Также стоит отметить, что на каждого воспитателя должен составляться индивидуальный маршрут повышения методической культуры с использованием персонального сайта. Данный маршрут выстраивается в разрезе профессиональных компетентностей педагогов и должен включать перечень наблюдений старшего воспитателя за работой педагога, выступления, публикации, анализ развивающей предметно-пространственной среды в группе, анализ особенностей планирования и прогнозирования педагогической деятельности и ее результатов, диагностику уровня мотивации педагога и рефлексии педагогом основ своей деятельности и ее содержания, диагностику активных форм обучения и методов обучения с использованием новейших технических средств, применяемых педагогом. Здесь необходимо отметить, что поскольку уровень владения компьютером и иными техническими средствами у педагогов разный, то индивидуальный маршрут повышения методической культуры с использованием персонального сайта предполагает учет и этого аспекта в виде дополнительных мероприятий по освоению педагогами простейших компьютерных программ, технических средств необходимых в ежедневной работе.

Кроме того, совместно с педагогом-психологом ДОО должны разрабатываться мероприятия для каждого педагога, ориентированные на развитие когнитивного, рефлексивного, мотивационного и личностно-творческого компонентов методической культуры каждого педагога. Для реализации основной массы мероприятий индивидуального маршрута педагогу необходимо было использовать персональный сайт, тем самым развивается не только его ИКТ-компетентность, но и повышается методическая культура.

Таким образом, обозначенный подход к повышению методической культуры педагога предполагает не только развитие у педагога комплекса компетенций с целью его соответствия профессиональному стандарту педагога, но, в первую очередь, это повышает методическую активность воспитателя, ставя его на субъектную позицию в процессе собственного профессионального развития.