Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ХУДОЖЕСТВЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ

Иванова Екатерина Эдуардовна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад №133

комбинированного вида»

Кировского района города Казани

 

Консультация для воспитателей

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ХУДОЖЕСТВЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ

 

В настоящее время система образования нацелена на воспитание творческого человека, способного создавать новые подходы, продукты, творчески мыслить и креативно подходить к решению поставленных перед ним задач. Данная мысль красной нитью проходит через все содержание личностно-ориентированного подхода, доминирующего в настоящий момент в системе образования.

Однако, не стоит забывать, что для развития творческой активности существует сенситивный период, в котором ее становление проходит наиболее активно и интенсивно в содержательном плане, и приходится данный период на старший дошкольный возраст. При этом контекст формирования творческой активности ребенка должен быть комфортным для него – в старшем дошкольном возрасте таковым является игровая деятельность. Соответственно, задачей современного педагога становится создание таких условий для игровой деятельности ребенка, в которых его творческая активность могла бы проявиться в полной мере. Одним из возможных вариантов для этого ставится организация игр с художественным содержанием. Из этого следует, что изучение практических аспектов формирования творческой активности детей дошкольного возраста в игровой деятельности с художественным содержанием является одной из наиболее актуальных проблем современной дошкольной педагогики.

С этой целью необходимо создание авторской программы педагогической работы по формированию творческой активности детей дошкольного возраста в игровой деятельности с художественным содержанием, которая отражала бы и особенности организации данной работы внутри ДОО и особенности продолжения этой работы в условиях семьи при взаимодействии семьи и ДОО.