Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Организация занятий с детьми по формированию навыков здорового образа жизни.

Последнее время перед образованием встаёт вопрос: какие направления должны стать приоритетными в работе руководителя и педагога ДОУ в современных условиях?

Первым и самым главным направлением является защита, сохранение и развитие здоровья ребёнка. Очень важно понять, что имеется в виду не только физическое,  но и психическое здоровье ребёнка.

Основными задачами по внедрению здоровьесберегающей системы в работе ДОУ являются:

- формирование мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания;

- обеспечение физического и психического саморазвития.

 

Организация занятий

Методика всей работы с детьми должна строиться в направлении личностно ориентированного взаимодействия с ребёнком, с акцентом на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, для побуждения их к творческому отношению при выполнении заданий.          Занятия должны содержать познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей в сочетании  с практическими заданиями. Например:

- тренинг;

- оздоровительные минутки – упражнения для глаз, для осанки, дыхательные упражнения.

Содержание занятий желательно наполнять сказочными и игровыми сюжетами и персонажами. Целесообразно использовать и другие методы: графический, театрализация и др.

Занятия должны включать в себя не только вопросы физического, но и духовного здоровья.

Занятия с детьми могут быть разных видов:

- беседа;

- оздоровительные минутки;

- деловые игры;

- комплекс упражнений;

- экскурсии (общение с природой).

 

Беседы.

Включают в себя вопросы гигиены, питания, закаливания, строения человека; вопросы, связанные с факторами, укрепляющими и разрушающими здоровье, и т.д. В одной беседе может быть затронуто одно или несколько направлений.

 

Оздоровительные минутки.

Могут включать не только физические упражнения, но и упражнения на формирование эмоциональной сферы ребёнка. Оздоровительные паузы желательно комбинировать включая физические упражнения для осанки и несколько упражнений для глаз, рук или стоп и т.д. Задача оздоровительных пауз – дать знания, выработать умения и навыки, необходимые каждому ребёнку для укрепления его тела, а так же снятия усталости, обретения спокойствия и равновесия.

Данные занятия не предполагают наличия оценивания. И на поставленный вопрос ребёнок может дать любой ответ. Для того, чтобы дети без страха включались в обсуждение разных вопросов, нельзя отрицательно реагировать на их ответы. Чувство страха всегда вызывает скованность, неуверенность в себе, рождает неискренность.

Воспитатель должен быть доброжелателен. Выслушивать ответы детей, не показывая своего отрицания даже мимикой, взглядом. Ребёнок вправе ответить так, как он считает нужным, как понимает, чувствует и видит. Имейте терпение и уважение к самым неожиданным ответам.

В конечном результате занятие должно приносить детям чувство удовлетворения, лёгкости и радости и желание прийти на занятие снова.