Get Adobe Flash player
Яндекс.Метрика
Хаски Форум

Использование национально-регионального компонента в проектной деятельности по патриотическому воспитанию старших дошкольников

Использование национально-регионального компонента в проектной деятельности по патриотическому воспитанию старших дошкольников

 

Приобщение детей к национальной культуре является на современном этапе очень важной педагогической проблемой, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности [3].

В условиях поликультурного региона, каким является Татарстан и Россия в целом, образование должно строиться, учитывая всё богатство и разнообразие национальных культур [6].

В условиях многонационального состава воспитанников детских садов, важно воспитывать детей на примере взаимовлияния, взаимопроникновения, но не слияния различных культур конкретной местности. Ребенок постоянно испытывает на себе влияние этого многонационального окружения и без вмешательства, без руководства взрослого, он не может познать окружающий общественный мир.

По утверждению Л.И. Божович, М.И. Лисиной, в раннем и дошкольном возрасте, преобладают физическая, предметная и игровая деятельности и формируются познавательная и творческая. К пяти годам ребенок овладевает широким кругом знаний, умений, появляются оценочные суждения и познавательные интересы. Он нуждается в общественном признании, в познании своих возможностей. Поэтому старший дошкольный возраст считается благоприятным для приобщения к культуре не только своего, но и соседних народов. Через народные игры, игровой фольклор ребенок незаметно усваивает народные образы и символику, что является основой интереса к народной культуре и восстановления связей между поколениями [4].

Тем не менее, как показывает практика, во многих детских садах, процесс ознакомления детей с национальными культурными традициями не систематичен и осуществляется чаще посредством проведения досуговых мероприятий – календарных народных праздников, в которых дети в основном являются зрителями, а не участниками. Между тем, основы национальной культуры возможно сформировать в дошкольном возрасте лишь при условии целенаправленной и систематической работы, основанной на принципе сотрудничества детей и взрослых. В данном случае уникальным средством, позволяющим реализовать принцип оптимального соотношения между развитием детей под влиянием взрослого и развитием, обусловленным собственной активностью ребёнка, является проектная деятельность.

В мировой педагогике метод проектов не является принципиально новым. Впервые он возник в США еще в 20-е годы прошлого века. Данный метод называли также методом проблем и связывали с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В.Х. Килпатриком [5].

Суть «метода проектов» в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при которой обучающиеся приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий – проектов, имеющих не только познавательную, но и прагматичную ценность. «Всё, что я познаю, я знаю для чего это мне надо и где, и как я могу эти знания применить» - вот основной тезис современного понимания метода проектов, который привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и практическими умениями [5].

Проекты классифицируются по доминирующей деятельности: исследовательские, творческие, игровые, информационные, практико-ориентированные [7].

С.М. Оберемок [5] рассматривает метод проектов как педагогическую технологию, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты.

С.М. Оберемок считает, что в общем виде метод проектов, как технологию можно представить в виде последовательных этапов:

1 этап – выбор темы (планирование познавательной деятельности).

2 этап – сбор сведений.

3 этап – выбор проектов.

4 этап – реализация проектов.

5 этап – презентация проектов.

По продолжительности проекты в детском саду могут быть краткосрочными (от 1 занятия до 1 дня) и длительными (от 1 недели до 3 месяцев), но чаще педагоги используют длительные [5].

Работа педагога над проектом, включает составление обоснованного плана действий, который формируется и уточняется на протяжении всего периода и проходит в несколько этапов:

1) постановка цели;

2) поиск формы реализации проекта;

3) разработка содержания всего учебно-воспитательного процесса на основе тематики проекта;

4) организация развивающей, познавательной, предметной среды;

5) определение направлений поисковой и практической деятельности;

6) организация совместной творческой, поисковой и практической деятельности с педагогами, родителями и детьми;

7) работа над частями проекта, его коррекция;

8) коллективная реализация проекта, его демонстрация [1].

Проект - это продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей, родителей порой и всего персонала детского сада. Поэтому тема проекта, его форма и подробный план действия разрабатываются коллективно. На этапе разработки содержания занятий, игр, прогулок, наблюдений, экскурсий и других видов деятельности, связанных с темой проекта, педагоги уделяют внимание и продумывают организацию среды в ДОУ, таким образом, чтобы она являлась фоном к эвристической и поисковой деятельности, развивала у дошкольника любознательность [2]. Например, работая над проектом организации музея национальной одежды народов Поволжья, в групповом книжном уголке можно поставить сборник народных сказок, энциклопедии для детей, альбомы с изображением национальных костюмов народов, населяющих Поволжье. В игровом уголке можно систематизировать и поставить игры на эмпирическую тему. В театральном уголке разместить костюмы, маски и атрибуты для драматизации некоторых уже известных детям народных сказок. В групповой комнате можно организовывать «Дом модного старинного костюма», где можно примерить понравившийся наряд.  «Модельеры», помогая подобрать костюм, могут рассказывать об истории его возникновения, побуждая детей узнавать новые культурные традиции и обычаи народов Поволжья.

К организации поисковой и творческой деятельности детей должны быть подключены родители и родственники, так как один ребенок с этой деятельностью не справится. По теме проекта воспитатель предлагает детям задания (приготовить альбом с рисунками народных костюмов, фотографии изделий народного прикладного творчества и т.д.). Ребята вместе с родителями на свое усмотрение выбирают задание, и прежде чем раздать задания, воспитатель их тщательно продумывает, так как важно, чтобы они были не слишком трудоемкими и выполнялись с желанием и радостью, а в случае необходимости воспитатель предоставляет справочный, практический материал или рекомендует, где его можно найти.

Последний этап проекта - защита. Это всегда самый зрелищный момент. На защиту приглашают гостей, родителей, малышей. Именно на этот момент приходится наивысшая точка эмоционального накала и ее необходимо усилить социальной значимостью проекта. Следует объяснить, для кого и для чего он создавался и зачем он нужен. Форма защиты проекта проходит ярко, интересно и продумана так, чтобы высветить и продемонстрировать вклад каждого ребенка, родителя, педагога [1].

Защита проекта на основе включения НРК может быть организованна в следующих формах: фестиваль сказок народов Поволжья; фестиваль народных игр Поволжья; праздник или развлечение, основанное на народных традиционных праздниках; презентация музея национальных костюмов народов Поволжья; презентация музея декоративно-прикладного искусства народов Поволжья; презентация рукописной книги о народных приметах; презентация рукописной книги о традиционных народных праздниках и т.д.

Использование проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в целях ознакомления с культурными традициями разных народов,  даёт возможность закрепить и расширить полученные детьми знания о культурных традициях своей семьи, своего народа, а так же других народов проживающих рядом с ними; объединить усилия семьи и детского сада для воспитания эмоционально-положительного, уважительного отношения к людям разных национальностей, т.е. для формирования этики межнационального общения у подрастающего поколения.

Целью такого проекта, например, может быть обобщение и закрепление у детей ранее полученных знаний о татарской и русской культуре и ознакомление их с культурными традициями других народов Поволжья – чувашей, марийцев, мордвы, башкир.

Весь проект может быть длительным (может длиться весь учебный год) и состоять из мини-проектов, содержание которых будет строиться на использовании одного из основных средств приобщения детей к культурным традициям народа, а именно: декоративно-прикладного искусства; устного народного творчества; праздников, обычаев, обрядов.

Приведём пример проектной деятельности с включением НРК.

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт проектной деятельности

 

Название

«Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»

Вид проекта

Информационно – творческий, практико-ориентированный

Сроки проведения

Длительный – 8 месяцев

Участники проекта

Дети подготовительной группы, педагоги ДОУ и родители воспитанников

Цель проекта

Сформировать у детей обобщённые представления о культурных традициях народов Поволжья. Воспитывать уважительное отношение к народам других национальностей

Задачи проекта

1. Создать условия для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике народов Поволжья;

2. Вызвать у детей интерес к изучению материальной и духовной культуры народов Поволжья;

3. Сформировать у детей представления об особенностях материальной и духовной культуры народов Поволжья;

4. Учить детей применять полученные знания о материальной и духовной культуре народов Поволжья в практической деятельности;

5. Способствовать воспитанию у детей этнотоллерантного отношения к народам Поволжья

Прогнозируемый результат

1. Повышение уровня обобщённых представлений о народах Поволжья у детей старшего дошкольного возраста.

2. Обогащение родительского опыта воспитания детей идеями этнопедагогики

Подготовительный этап

- подобрать иллюстрации, картины, слайды, аудиозаписи для проведения тематических познавательных бесед с детьми;

- подобрать детскую художественную и энциклопедическую литературу по тематике проекта;

- подобрать образцы декоративно-прикладного искусства народов Поволжья;

- разработать сценарии праздников и развлечений: театрализованное развлечение «Сказки народов Поволжья», спортивное развлечение «Праздник забытых игр»;

- подготовить материал для изобразительной деятельности.

Содержание проекта

- провести с детьми тематические познавательные беседы по ознакомлению с окружающим;

- организовать творческо-продуктивную деятельность детей: подвижные игры, театрализованные игры, рисование, аппликация, ручной труд и т.д.;

- вместе с детьми сшить кукольные национальные костюмы – чувашский, марийский и т.д.;

- привлечь родителей к организации группового мини-музея декоративно-прикладного искусства народов Поволжья «Поволжские мастера!»;

- привлечь детей и родителей к сбору материала для оформления рукописной книги «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»;

- провести конкурсы рисунков;

- провести театрализованное развлечение «В гостях у сказки»; спортивное развлечение «Праздник забытых игр».

Итог проекта

- презентация рукописной книги «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» созданной на основе материалов мини-проектов

 

         Примечание: весь проект разбит на мини-проекты:

- «Путешествие по Волге»

         Цель: Дать детям общее представление о таких республиках Поволжья, как – Чувашия, Марий-Эл, Мордовия, Башкирия. Познакомить с государственной символикой этих республик, особенностями природы и жизнью народа

- «Бабушкин сундук»

         Цель: Познакомить детей с национальным народным костюмом татар, русских, марийцев, чувашей, мордвы, башкир

- «Бабушкины сказки, пословицы и поговорки»

Цель:познакомить детей с фольклором народов Поволжья: сказками, загадками, пословицами.

- «В кругу друзей»

Цель: дать детям представления о некоторых национальных праздниках,

обычаях и традициях народов Поволжья.

 

 

План реализации мини-проекта «Путешествие по Волге»

 

 

Вид проекта

Информационно – творческий

 

Сроки проведения

Длительный (1месяц)

 

Цель

Дать детям общее представление о таких республиках Поволжья, как – Чувашия, Марий-Эл, Мордовия, Башкирия. Познакомить с государственной символикой этих республик, особенностями природы и жизнью народа

Мероприятия

Тематические познавательные беседы

- «Путешествие по республике Татарстан»

- «Путешествие по республике Марий-эл»

- «Путешествие по Чувашской республике»

- «Путешествие по Мордовии»

- «Путешествие по Башкирской республике»

Продуктивно-творческая деятельность

- Участие детей и родителей в изготовлении образцов государственных символик республик Поволжья – Марий-эл, Чувашия, Мордовия, Башкирия;

- Участие детей и родителей в сборе информации и оформлении альбомов: «Йошкар-Ола - столица Марий-эл», «Чебоксары – столица Чувашии», «Саранск – столица Мордовии», «Уфа – столица Башкортастана»

- участие детей и родителей в сборе экспонатов для группового мини-музея «Поволжские мастера!»;

- рисование «Достопримечательности городов Поволжья»

Игровая деятельность

- д/игра «Отгадай, чей флаг (герб)?»

- д/игра пазлы «Составь герб (флаг)»

- д/игра «Иностранец»

- с-ролевые игры «Путешествие», «Экскурсия в музей»

 

Итог

- оформление тематических альбомов;

- презентация слайд-шоу «Города-столицы республик Поволжья» для детей старшей группы.

- презентация группового мини-музея «Поволжские мастера!»

 

 

План реализации мини-проекта «Бабушкин сундук»

 

 

Вид проекта

Информационно – творческий

 

Сроки проведения

Длительный (1месяц)

 

Цель

Познакомить детей с национальным народным костюмом татар, русских, марийцев, чувашей, мордвы, башкир

Мероприятия

Тематические познавательные беседы

-  Игровая обучающая ситуация (ИОС) «Экскурсия в музей русского и татарского национального костюма»

-  ИОС «Экскурсия в музей марийского и чувашского национального костюма»

- ИОС «Экскурсия в музей мордовского национального костюма»

- ИОС «Экскурсия в музей башкирского национального костюма»

Продуктивно-творческая деятельность

- «Укрась фартук» - рисование татарского и русского орнамента;

- «Укрась полотенце» - рисование марийского и чувашского орнамента;

- «Укрась платок» - рисование мордовского орнамента.

- участие детей и родителей в сборе информации и оформлении тематического альбома «Национальные костюмы народов Поволжья»

Игровая деятельность

- сюжетно-ролевая игра в уголке ряженья «Показ мод «Модная старина»;

- д/игра «Укрась кукле платье»;

- д/игра «Одень куклу в национальный костюм»;

- д/игра «Укрась кокошник»;

- д/игра «Укрась тюбетейку»

 

Итог

- оформление тематического альбома «Национальные костюмы народов Поволжья»;

- пополнение национального уголка куклами в национальных костюмах народов Поволжья.

- выставка рисунков совместного творчества детей и их родителей «Все наряды хороши!»

- игровое шоу показ мод «Фестиваль национальных костюмов народов Поволжья»

 

 

Использованная литература

1.     Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

2.     Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Организация проектной деятельности в детском саду //Современное дошкольное образование, № 3, 2012.

3.     Гавров С.Н. Национальная культура и межкультурное взаимодействие: теоретические аспекты. – М.; 2001.

4.     Куркуева Л.В. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа: методическое пособие. – М.: АРКТИ, 2005.

5.     Оберемок С.М. Метод проектов в дошкольном образовании: Учебно-методическое пособие – Новосибирск: НИПК и ПРО, 2005.

6.     Харисов Ф.Ф. Национальная культура и образование. – М.: Педагогика, 2000.

7.     Чердынцева Е.В. Духовно-нравственное воспитание младших школьников в проектной деятельности // Начальная школа, № 6, 2011.